Өлең, жыр, ақындар

Кем бы я хотела стать из чемпионов?

Ира Фалалеева ученица 11"Б"  класса  
Пригородной средней школы города Актобе
Руководитель: Салихова Айгуль Канатбаевна

Чемпионов не так уж и много, на первый взгляд. Их показывают по телевизору и пишут о них в газетах. Но кто на самом деле эти чемпионы? Могут ли они быть рядом с нами в обычной жизни, а не только в журналах, на фото?

В данное время с 29 января по 8 февраля 2017 года  проходит 28-я Всемирная Зимняя Универсиада в городе Алматы. Это было решено Международной федерацией студенческого спорта 29 ноября 2011 года. Казахстан впервые среди стран СНГ проводит Зимнюю Универсиаду не смотря на  то, что Казахстан участвует в Универсиадах с 1993 года.              

В состязаниях Зимней Универсиады в Алматы участвуют более двух тысяч спортсменов из пятидесяти семи стран. Это является рекордным  количеством стран - участниц в истории зимних Универсиад. За эти годы приняли участие более 700 спортсменов, завоевано 125 медалей.  Но  наша Казахстанская Универсиада особенна новшествами, яркостью. Гостят в  нашей стране около трёх тысяч иностранных гостей и туристов, а ведь к участию в соревнованиях допускаются студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет.

Так как символ Универсиады-2017 призывает молодых спортсменов покорить высоты взрослого спорта со значением «Қанатыңды кең серпі!», что значит «Расправь свои крылья!», талисманом Зимней олимпиады выбран молодой Сокол Сункар, вольный и сильный исконный обитатель казахстанских степей, олицетворяющий скорость и полет, легкость, энергию и жажду побед – именно те качества, которые присущи молодым спортсменам.

Соревнования Зимней Универсиады 2017 года проходят по 12 видам спорта:  Биатлон; горнолыжный спорт; кёрлинг; конькобежный спорт; лыжное двоеборье; лыжные гонки; прыжки на лыжах с трамплина; сноуборд; фигурное катание; фристайл; хоккей с шайбой; шорт-трек.

Уже видно первых победителей и тех, кто вложился в эти соревнования всеми силами. От нашего города поехала студентка Университета имени Жубанова - Сизова Мария, которая занимается конькобежным спортом и достигает немалых успехов в этом деле. По сути, ее можно назвать чемпионкой.

Чемпионы - это люди, добивающиеся определенных высот в своих увлечениях либо работе, и награждаемые за это кубками или медалями. Они участвуют в соревнованиях, переходят из одного тура в другой. У них не всегда все получается, но они стараются до тех пор, пока не получат желаемое.

И почему же слово "чемпион" чаще всего ассоциируется именно с медалями и кубками? Ведь награда за труды бывает разной.

Вот, например, посмотрите на обычных людей с совершенно обычными профессиями: повар, готовящий еду в кафе, получающий небольшую зарплату, может быть действительно счастлив, если посетители наслаждаются его блюдами, если они благодарят его лично и даже заказывают добавку; учитель, также с не очень высокой заработной платой, тоже вполне счастлив, ведь дети его с удовольствием слушают и выполняют домашнее задание; а наши мамы - так это вообще чемпионы целого мира! сколько дел они для нас делают, сколько трудятся, и совершенно не важно, кем они работают: их главная награда - это благодарность и любовь детей.

Всегда есть стимул стремиться дальше, если в тебя верит еще кто-то.

Совсем не обязательно быть фигуристом или боксером, чтобы быть чемпионом. Достаточно любить свое дело и отдаваться ему всей душой.

Я бы предпочла обычную работу вместо фигурного катания. Точнее сказать, я бы предпочла обычную, но любимую работу. Я хочу заниматься тем, что люблю, и чтобы это было не бесполезно. Я хочу давать людям что-то стоящее, что будет результатом моих трудов. И, конечно, я достигну этого не сразу.

Как и у каждого нынешнего или начинающего чемпиона у меня будут ошибки, на которых я должна буду чему-то научиться. А как без падений? Ведь если люди не будут знать, что такое "плохо", как они узнают, что такое "хорошо"? Я буду идти к своей цели и я хочу стать чемпионом в первую очередь для себя самой.

Вот, в чем смысл победы. Не золотая медаль, не кубок и не статья о тебе в газете. А вера в себя, уверенность в своих силах и осознание того, что ты смог, ты добился того, к чему так упорно шел.

И таким чемпионом я однозначно хочу быть.


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Пікірлер (2)

Айман

Қазақ балдарының шығармаларын, эсселерін оқысан мағынасы жоқ, қысқа болып келеді. Бәрі емес, басым бөлігі. Орсытарда өзіне деген құрметтері мықты, не болса соны шығаруға ұялады. Өзіне лайық деп көрмейді. Соны үйрену керек. Ира молодец!

Нұрбек

Айман, оқушыларды айтасың, көптеген ұстаздың жұмысын көрсең шошисың))

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз