Өлең, жыр, ақындар

История древнего Египта

Гульмира Нурбаева Жакатаевна

учитель истории

средней школы имени Аль-Фараби

Енбекшиказахский район, село Байтерек

 

Цель урока: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме: Древний Египет.

Задачи урока:

        1. Повторить закономерность возникновения неравенства, эксплуатации, образования классов и государства.

        2. Формирование умение анализировать и осмысливать важнейшие закономерности исторических процессов.

        3. Воспитывать у учащихся чувство коллективизма, творческой активности.

Тип урока: Урок обобщение.

Форма проведения: урок-игра - «Путешествие в древность»

Наглядность: Карта Древнего Египта, атласы, иллюстрации, таблицы с названием кораблей (команд), карточки, кроссворд.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Постановка цели. Подготовка к повторению.

     Вступительное слово учителя. Наш урок проводится в форме игры - «Путешествие в древность». Каждый ряд – это корабль, на котором вы проплываете по Древнему Египту.

1 корбаль – «Тутмос»

2 корабль – « Мемфис»

3 корабль – «Фараон»

Капитаны кораблей (команд) рассказывают о своих кораблях (защита названия). Начало игры: Корабли отправляются в путешествие.

III. Всесторонняя проверка знаний.

1. Работа по карте. Выходят капитаны. Им вручают эмблемы кораблей.

Задание:

1 капитан показывает по карте территорию Египта, моря по которым можно доплыть до Египта.

2 капитан – рассказывает о природе Древнего Египта, о животных и растительности.

3 капитан показывает пороги и дельту Нила, города.

2. Опрос учащихся: от каждой команды

    1) по 1 ученику работают у доски.

         а) решение задач

         б) кроссворд

         в) заполнение таблицы.

 

Рабовладельцы

Рабы

Крестьяне

   1. Что имели?

 

 

 

   2. Кому принадлежали?

 

 

 

   3. На кого работали?

 

 

 

 

    2) Опрос на местах – по 3 ученика от команды

         а) карточка – 3 учащихся

         б) тест – карты – 3 учащихся

         в) перфокарты – 3 учащихся

3. Устный опрос учащихся (фронтальный опрос)

Вопросы:

          1. Было ли государство  при первобытнообщином строе?

          2. Почему эксплуатация стала возможна в Египте?

          3. Почему Египет называют «Чёрной землёй»?

          4. Чем занимались жители Египта?

          5. Какие классы образовались в Египте?

          6. Чем положение рабов отличалось от положения крестьян и в чём сходство?

          7. Дайте определение рабовладельческого строя?

          8. Что такое государство?

          9. Как трудились египетские земледельцы?

         10. Какая письменность была в Египте?

         11. Какие науки были развиты в Египте?

 

    4. Работа с хронологическими датами (задание пишится на доске). После отвеов проводится взаимопроверка.

    5. Словарный диктант (терминологический)

Задание: объяснить значение новых терминов

( ответы: 1. Пирамида                                           -записать новые термины)

                2. Ремесленник

                3. Налоги

                4.Фараон

                5. Эксплуатация

После ответов производится взаимопроверка

За 4-5 задания становится оценка

     6. Задание – определение ( задание для самостоятельной работы)

(пособие стр. 21) – зачитывается стихотворение, рассказывающего о пирамиде Хеопса

Ставится вопрос – О чём говорится в стихотворении?

Демонстрируется картина «Постройка пирамиды Хеопса»

Задание: рассказать по картине о постройке пирамиды, о труде рабов

(от каждой команды по одному учащемуся)

IV. Обощение повторения.

      Вопросы:

1. Историю, какого древнего государства повторили?

2. Какие классы повторились в Египте?

3. Дайте определение рабовладельческого строя?

4. По каким морям корабли доплыли до Египта?

5. По какой реке ваши корабли пересекли территорию древнего государства?

6. В каких столицах вы побывали

После обобщения проводится:

         1. Конкурс капитанов.

Вопрос: Вспомните имена двух знаменитых фараонов. Их звали Тутмос III и Хеопс. Подумайте, могли бы эти владыки Египта что – нибудь знать друг о друге. Докажите свой ответ.

      За лучший ответ капитану – победителю вручается медаль «Лучшему капитану»

        2. Работа с ребусом. (На лучшего матроса)

V. Домашнее задание: Повторить тему Древний Египет: §4-6.

Подведение итогов урока.


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз