Өлең, жыр, ақындар

Внешняя и внутренняя красота

«Урок русского языка в 7 классе на тему " Внешняя и внутренняя красота"»

Тема раздела: Характер и внешность человека.

Тема урока: Притча «Внутренняя и внешняя красота».

СОШ имени Бисена Жаникешева

Дата: 14.11.17

ФИО учителя: Мухангалиева Анаргуль Муратовна

Класс: 7 «Ә»

Количество присутствующих: 17

Количество отсутствующих: 0

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока:

Ч3.формулировать проблемные вопросы

по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;

Цель урока:

Понять содержание стихотворения;
Определять тему и основную мысль произведения;
Давать характеристику персонажам произведения;
Уметь делать свои выводы и приводить аргументы в пользу своих высказываний;
Находить значение слов и терминов;

Дескрипторы:

Понимает содержание прослушанного текста;
Может ответить на вопросы по тексту;
Может составить вопросы по тексту;
Может составить характеристику персонажей;
Понимает значение слов и терминов;

Языковые цели:

Использование в своей речи лексических норм, связанных с выбором соответствующих слов.

Привитие ценностей:

– Уважение;
– Сотрудничество;
– Открытость;
– Труд и творчество;
– Обучение на протяжении всей жизни.

Привитие ценностей осуществляется посредством изучения темы, посредством применяемых методов работы (групповая работа), способов оценивания (ФО).

Межпредметные связи:

Самопознание, русская литература.

Навыки использования ИКТ:

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации

Предварительные знания:

Это 3 урок по новому разделу.

Ход урока

Этапы урока:

Запланированная деятельность

Ресурсы, литература

Начало урока

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

8 мин

 

 

2 мин

 

 

 3 мин

 

 

2 мин

 

 

 

6 мин

 

6 мин

Конец урока

2 мин

Приветствие. Эмоциональный настрой:

Прекрасно все на небе, прекрасно на Земле,

Прекрасно в нашем классе, прекрасно все во мне.

- Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение. Давайте поприветствуем друг друга и дорогих гостей улыбкой и начнем урок.

Эпиграф урока:

Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
Н. А. Заболоцкий

- О каких мирах говорит поэт? – на этот вопрос мы постараемся ответить сегодня на уроке.

Знакомство с темой урока:  Внутренняя и внешняя красота.

Будут определены цели обучения и ожидания (чего сможет достичь большинство учащихся к концу урока.). Знакомство с дескрипторами.

Предтекстовый этап

Класс заранее разделен на 3 группы

Посмотрите на картины

Что вы видите?

Какое прилагательное их объединяет? (Красивый)

 Сегодня, мы продолжим урок на тему красота.

Текстовый этап.

Урок  я хочу начать с карточки-информатора, которая  встретятся на тексте

Снаружи-сырты

Невзрачный-

Человек тщеславный-

Гордящийся-

Положение-

По сути своей равнозначны-

Ценны лищь в гармонии-

Учащиеся  читают текст самостоятельно

Беседа о притче

Учитель: о  чем это притча? Понравилось ли вам  смысл притчи?

Стратегия «Диалог на стикерах». Ученики одной группы пишут на стикере вопрос для другой группы, обмениваются и отвечают на вопрос.

Затем учитель предлагает провести анализ текста по следующему плану: одна группа составляет внешнюю красоту дома, другая группа составляет внутреннюю красоту дома, третье группе объяснить  смысл заключительных слов учителя.

Затем группы знакомят со своей информацией, другая группа слушает и даёт свои комментарии.

Ф Ч3 Ученики проводят взаимооценивание: каждая группа даёт оценку друг другу по следующим критериям:

  1. Формулирует проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идею;
  2. Отвечают на вопросы;
  3. Определяет основную мысль произведения;
  4. Приводят аргументы;

Учитель: Давайте вспомним несколько русских пословиц о красоте! Вдумайтесь в их смысл. Ваша задача – продолжить мысль.

·         Не ищи красоты, а ищи добраты

          Не гляди на лицо, а гляди на обычай

·         Не родись красивым, а родись красивой

Объясните значение данных пословиц. 

Вот, мы с начало урока говорим о внутренней и внешней красоте

В начале притча  какой вопрос был задан учеником? ( Что важнее в человеке: внешняя  красота или внутренняя

 Теперь сопоставьте пример учителя  с человеком ( дом)

 Напишите, используя прием ПОПС-формула

ПОПС-формула

 Учащимся предлогается написать  четыре предложения, отражающие следующие четыре момента

П – позиция  «Я считаю, что....»

О – объяснение (или обоснование) «Потому что...»

П – пример «Я могу это докозать на примере...»

С – следствие (или суждение) «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что...»

Итак, весь урок мы говорили о внешней и внутренней красоте.

Действительно ли красота бывает внутренней и внешней?

-можно ли понять внутреннюю красоту по внешнему виду

- Значит, каждый человек должен знать, что для него важнее – внешняя привлекательность или же душевная чистота, которая способная сделать этот мир чуточку ярче, светлее и счастливее.

Рефлексия Озеро

 

 

Эпиграф урока: Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Н. А. Заболоцкий

 

 

 

 

(внешнем, вокруг нас, и внутреннем, внутри нас)

 

 

 

Цели урока на доске.

 

 

 

Картины          

 


 


 


 

 

 

словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стикер

 

 

 

Задания и критерии оценивания

Флипчарты, маркеры

 

 

 

 

 

 

Пословицы

Красота не всегда бывает доброй, лучше общаться с добрыми людьми не обращая на их внешность

 

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Группы будут поддерживать друг друга. Поощрение учителя. Дифференциация.

Наблюдение за обучением.

Вопросы и ответы

Соблюдение безопасности в кабинете, согласно правилам.

Проведение оздоровительных гимнастик.

Рефлексия

Были ли цели урока/ цели обучения реалистичными? Что учащиеся узнали сегодня? Какой была атмосфера обучения? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Уложилась ли я в регламент? Какие отступления были в плане, почему?

Целью урока было на основе чтения  провести работу с текстом: понять содержание текста, находить значение слов и терминов, суметь дать характеристику персонажам произведения, уметь делать свои выводы и приводить аргументы в пользу своих высказываний. Для достижения цели использовала стратегии  «Диалог на стикерах», «Прием ПОПС-формула» Ученики работали в группах и проводили взаимооценивание по составленным критериям. Дети провели хороший анализ текста, отстаивали свои аргументы. Провела работу с пословицами, но не успела провести рефлексию, провели уже в конце следующего урока. Хочу на будущее рассчитывать регламент проведения урока, не заваливать детей многочисленными заданиями. Цель урока была достигнута, дети поняли произведение, смогли охарактеризовать персонажей и выявить авторское отношение.


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз