Өлең, жыр, ақындар

Развитие международного сотрудничества кафедры «Бизнес-технологии» КазНУ имени аль-Фараби

Товма Н.А.

Широко развивается международное сотрудничество кафедры «Бизнес-технологии», в частности, второй год приезжает известный зарубежный ученый Исайас Скалабрин Бьянки -профессор из Федерального университета Санта-Катарины, исследователь, а также работает приглашенным профессором, проводя исследования по управлению ИТ в университетах многих стран, таких как Португалия, Бразилия, Нидерланды, Ирландия, Германия и др. Имеет опыт успешного обслуживания клиентов с преподавателями и студентами. Индекс Хирша -5, публикации в базе данных Scopus -14. Читаемые дисциплины - Академическое письмо, методы научных исследований.

И еще с одним ученым очень тесно сотрудничает кафедра «Бизнес-технологии» - Толуев Юрий Иванович - хабилитированный доктор естественных наук, доктор технических наук, профессора Института Транспорта и Телекоммуникаций (Латвия), научный сотрудник Института организации и автомотизации промышленного производства им. Фраунгофера (Германия). Читаемые дисциплдины - «Количественные и качественные методы измерения в логистике». Опубликовано 37 статей в изданиях, входящих в базу Scopus, 226 цитирований, h-индекс 9 по базе данных Scopus.

КазНУ им.аль-Фараби (Казахстан) и РУДН (Россия) (www.rudn.ru) на основании Соглашения о сотрудничестве в области образования и науки и на основании договора об академическом обмене студентами развивают программу двойного диплома по специальности «Международный маркетинг» и «Международная логистика». 

За первый семестр 2021 - 2022 учебного года по кафедре «Бизнес-технологии» обучалось по программе входящей академической мобильности 20 человек из РУДН, (Москва, Российская Федерация).

По кафедре «Бизнес-технологии» в настоящий момент по программе входящей академической мобильности обучается 46 студентов из Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета 2 курса по специальности «Маркетинг» в дистанционном формате в период с 24.01.2022 по 28.05.2022 года. 

По программе исходящей академической мобильности обучается 1 студентка 2 курса по специальности «Логистика» Рахатова Асия в Варшавском университете, город Варшава, Польша.

По программе двойного диплома в РУДН обучаются 7 человек, из них 4 человека по специальности «Международная логистика» на первом курсе, 3 человека на специальности «Маркетинг» на 2 курсе.

Двое докторантов 3 курса, специальности «Маркетинг» кафедры «Бизнес-технологии» прошли зарубежную стажировку в Турции. Нургалиева Айгерим – в Едитепе университете (в период с 8 марта по 7 мая 2022 год), Белгожакызы Молдер - в университете Нигде Омер Халесдемира, город Нигде, Турция в период с 24.01.2022-08.04.2022 года.

3 магистрантов 2 курса специальности «Логистика» прошли стажировку в университете Шапрон, город Шапрон, Венгрия: (Ертанова Жанар, Нурхан Жакен, Асылбеков Дильмухамед) в период с 28 февраля по 11 марта 2022 год.

3 магистрантов (Орымбай Сымбат, Койшикенов Шынгис, Рымбеков Жасулан) специальности «Логистика» 2 магистрантов специальности «Маркетинг» (Садыбек Алина и Бекенов Ерлан) прошли научную стажировку Едипте университет, в Турции в период с 4 апреля 2022 год по 15 апреля 2022 год.

1 магистрант специальности «Логистика» Серикова Жибек и 1 магистрант специальности «Маркетинг» Жасксыадай Аян прошли научно-исследовательскую стажировку в институте экономики Комитета науки МОН РК с 25 марта по 5 апреля 2022 год.

Таким образом, можно констатировать, что очень высоко развивается международное сотрудничество кафедры «Бизнес-технологии».

Товма Н.А.


Жазбаға пікір жазуға рұқсат жоқ.


Қарап көріңіз