Өлең, жыр, ақындар

Скажем коррупции: нет!

5 марта в школе №12 имени Ф.Досымовой в 10 «А» и «Б» классах прошел классный час на тему «Скажем коррупции: нет!», который провели классный руководители Алмаш Шаженова и Жанар Хамидуллина.

Цель данного мероприятия -  сформировать у обучающихся представление о понятии «коррупция», познакомить с причинами возникновения коррупции, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней, как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией, формирование собственного мнения и позиции по отношению к этому вопросу, воспитать негативное отношение к коррупции.

В начале классного часа учащиеся посмотрели интересный фильм, перед просмотром которого получили задание ответить на вопросы: Что такое коррупция в вашем понимании? Что такое взятка? Чем отличается взятка от подарка? После обсуждения фильма, классные руководители подробно рассказали о видах и причинах коррупции, розыграла с учащимиеся различные ситуации, из которых они искали выход, как правильно нужно поступить в предлагаемых ситуациях и сами сделали вывод.

Во время классного часа заместитель директора по воспитательной работе Арайлым Хабдикадимовна и Нагима Тулеугалиевна объяснили суть дефиниции «коррупция», познакомили учащихся с формами проявления коррупции, рассказали, как влияет на общества и как с ней бороться.

В ходе классного часа инспектор школы Атамурат Тулемисов ознакомил учеников с понятием "коррупция", чем она опасна для общества и каковы вредные последствия коррупции. Также ребята ознакомились с антикоррупционным законодательством.

По окончании классного часа прошла квест игра. Ребята разделились на три команды, решали задачи и разбирали различные ситуации. В конце классного часа дети пришли к выводу, что борьбу с коррупцией нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Ученики выразили своё мнение по поводу услышанного на занятии, поделились впечатлениями.

Аксана Жумабаева, преподаватель казахского языка и литературы школе №12 имени Ф.Досымовой


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз