Өлең, жыр, ақындар

Фразеологизмы и их значение

Жуматаева Жазира Кыдырбековна
учитель русского языка и литературы
"№1 Баканасская средняя школа" ГКУ

Краткосрочный план урока по русскому языку 6 класс.          
Тема урока: Фразеологизмы и их значение.
Цели: формировать знания учащихся о фразеологизмах и их значениях;
- способствование осмысленному восприятию темы, развитию речи и активизации мыслительной деятельности;
- воспитание интереса к образному выражению речи, активизировать саморегуляцию
Тип урока: проблемно-диалогический урок изучения нового материала
Методы и приемы: ГР, ДО, саморегуляция, ИКТ, стратегии КМ, ОдО
Ресурсы: маршрутный лист, карточки с заданиями, видеоурок
 

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Организационный момент

создание благоприятного климата, способст-о  взаимному сотрудн-у для обучения

Приветствие

Психологический настрой на урок.

Деление на 4 групп (рожденные зимой, весной,летом,осенью)

Готовность учащихся к уроку.

Образование групп.

Вызов

мотивация  учащихся к учебной деятельности; вызвать устойчивый интерес к пересмотру и  оцениванию своих ЗУН 

Объясните смысл пословиц:

1. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

2. Поспешишь - людей насмешишь.

3. Волков бояться  в лес не ходить.

Предлагают свои варианты ответов.

Осмысление

определение уровня ЗУН; активизирование их действии  и мышления 

1.Просмотр видеоматериала «Фразеологизмы»

Иногда отдельные слова сливаются в устойчивое  неделимое сочетание - фразеологизм..

Др.: как сквозь землю провалился, золотые руки, висеть на волоске и т.д.

Задание ГР по маршрутным листам

Найдите соответствие:

Рано               сломя голову

Быстро        ни свет ни заря

Бездельничать       в двух шагах

Недалеко                бить баклуши

Просмотр видеоматериала

Пояснение учителя знакомит с тем, что во фразеологизмах отдельные слова теряют свои значения и имеет смысл только их сочетание.

способствовать осмысленному восприятию темы урока

Игра «Кто быстрее?»  Задание группам

І.  Составьте фразеологизмы из данных слов:

1. как, рыба, в, вода 

2. зарубить, на, нос

3. ломать, голова

ІІ.  Задание: Найдите к словам фразеологизмы-синонимы

Неохотно                спустя рукова

Кое-как                    скрепя сердцем

Очень быстро        как свои пять пальцев

Давно                       со всех ног

Далеко                      с давних пор

Очень хорошо         на краю света

Обманывать            водить за нос

Выполнение 2-х заданий в форме соревновательного характера стимулирует их активность, разовьет мышление.

Применение

на практике формировать умения применить изученное

Найдите фразеологизмы-синонимы к словам:

І гр.: бездельничать, мало

ІІ гр.: легко, равнодушный

ІІІ гр.: смеяться, смотреть

Бить баклуши, гонять лодыря, валить дурака, считать ворон, всего ничего, раз-два и обчелся, по пальцам можно пересчитать, с мезинец, кот наплакал, с гулькин нос, ничего не стоит, раз плюнуть, пара пустяков, легче легкого. ни жарко ни холодно, все равно (кому), хоть бы хны (ему), плевать хочет (на него), нет дела (до него), умирать со смеху, держаться за бока, не сводить глаз (с кого), смотреть в оба, таращить глаза, строить глазки (кому).

Организовать участие в обратной связи по два ученика от каждой группы

1. Задание на определение глаголов, с которыми данные слова и словосочетания образуют фразеологизмы:

... сложа руки, ... баклуши, ... засучив рукова, ... чуть свет, ... не разгибая спины.

2. Задание. Закончите начатые предложения:

І гр.: Не спеши языком, ...  .     

 Кто не работает - ...

 

ІІ гр.: Любишь кататься - ... .  

Труд всегда дает, а ....

 

ІІІ гр.: Тише едешь - ....                      

Век живи - ...

Каждая группа подбирают к своим словам  фразеологизмы-синонимы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение  данных заданий требует  анализа,  развития творческого  потенциала.

Оценивание

оценивание  результатов урока и определение уровня понимания темы учениками.

Формативное и суммативное  оценивание. Оценить работу групп, участие отдельных ребят.

Организаторы групп объявляют СО своих членов групп.

Рефлексия

формирование умения  обобщить и систематизировать изученное

Рефлексия по вопросам:

Что нового вы узнали сегодня?

Что необходимо, чтобы наша речь была более выразительной и богатой?

Заполняют стикеры: выражают свое настроение и мысли по ходу урока

 

Задание на дом

Упр 57, 60 стр 29, повторение правил

Саморегуляция своих знаний по теме, активизируя мыш-е развивают твор.споспобности

 

Маршрутный лист

Задание ГР.

1. Задание

Найдите соответствие:

Рано               сломя голову

Быстро          ни свет ни заря

Бездельничать       в двух шагах

Недалеко                бить баклуши

2. Задание Игра «Кто быстрее?»

І.  Составьте фразеологизмы из данных слов:

1. как, рыба, в, вода

2. зарубить, на, нос

3. ломать, голова

3.  Задание: Найдите к словам фразеологизмы-синонимы

Неохотно               спустя рукова

Кое-как                    скрепя сердцем

Очень быстро        как свои пять пальцев

Давно                       со всех ног

Далеко                      с давних пор

Очень хорошо         на краю света

Обманывать            водить за нос

4. Задание

Найдите фразеологизмы-синонимы к словам:

І гр.: бездельничать, мало

ІІ гр.: легко, равнодушный

ІІІ гр.: смеяться, смотреть

 

Бить баклуши, гонять лодыря, валить дурака, считать ворон, всего ничего, раз-два и обчелся, по пальцам можно пересчитать, с мезинец, кот наплакал, с гулькин нос, ничего не стоит, раз плюнуть, пара пустяков, легче легкого. ни жарко ни холодно, все равно (кому), хоть бы хны (ему), плевать хочет (на него), нет дела (до него), умирать со смеху, держаться за бока, не сводить глаз (с кого), смотреть в оба, таращить глаза, строить глазки (кому)


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз