Өлең, жыр, ақындар

"Талбесіктен жербесікке дейін" атты дөңгелек үстелге шақырады

НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ: ҰЛЫСТЫҢ ҰЛЫ КҮНІ

Ұлысың оң болсын, 
Ақ мол болсын,
Қайда барса да жол болсын!
 Ұлыс бақты  болсын,
Төрт түлік ақты болсын! 
Ұлыс береке берсін,
Бәле-жала жерге енсін! 
Ұлы халқым тоқ болсын! 
Көйлектерің көк болсын! 
Қайғы уайым жоқ болсын, 
Қуаныштарың көп болсын!

О. Асқар

А.Ш. Алимжанова – канд. филос. наук, профессор, академик МАИН
М.Д. Шаймерденова – канд. ист. наук, профессор, академик МАИН

В современном Казахстане активно и повсеместно отмечается национальный праздник – Наурыз, имеющий большое воспитательное и образовательное значение. С обретением Казахстаном Независимости, Указом первого Президента Республики Казахстан 15 марта 1991 года «О народном празднике весны – Наурыз мейрамы» праздник наконец получил официальный статус, а вместе с этим и широкий общественный резонанс, и одобрение всего казахстанского народа.

В связи с чем было составлено пособие, которое включает тексты, позволяющие ознакомиться с историей и искусством казахов через богатое культурное наследие, способствующее формированию устойчивого интереса к вопросам традиций, обычаев и обрядов казахского народа. Пособие состоит из введения (экскурса в историю праздника Наурыз), пятнадцати разделов, иллюстраций; включает пояснения к словам, способствующим лучшему пониманию их значения и в целом смысла текста. Также в пособии имеются материалы разного учебного профиля, такие как: задания предтекстовые и притекстовые, тесты, кроссоворды, песни и задания к ним, пословицы и поговорки.  А также информация о деятелях науки и культуры, которые поднимали вопросы о Наурызе. 

Материалы учебного пособия могут быть использованы в виде лекционных и семинарских занятий по предметам: современная история Казахстана, культурология, философия, а также на практических занятиях по казахскому, русскому и английскому языкам. Пособие предназначено для всех, кто интересуется культурой казахского народа и может быть использовано в качестве справочного материала при проведении праздничного мероприятия Наурыз.

Одним из древнейших праздников в истории мировой культуры, насчитывающий пять тысячелетий, одним из почитаемых праздников традиций казахского народа является Наурыз мейрамы. Наурыз мейрамы не потерял свое величие и общественное значение до нас- тоящего времени и продолжает являться одним из самых популярных и всенародных праздников единства, радости, счастья, мира, доброты, прощения, милосердия, мечты и надежд на лучшее. Все народы Казахстана независимо от их национальности и вероисповедания с удовольствием и радостью отмечают праздник Наурыз мейрамы.

Традиции и обычаи – это отражение сущности нации, показатель того, чем она живет, о чем думает, во что верит. Они веками складывались из казахского кочевого образа жизни и прошли сквозь время, пространство и все преграды, которые ставило перед ними время, и дошли до наших дней в большинстве своем в неизменном состоянии. Сам факт того, что сегодня казахский народ помнит и чтит большинство своих традиционных обычаев и обрядов, является несомненным плюсом для дальнейшего развития нации и заслуживает особого внимания и детального изучения.

На праздновании Наурыза в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сказала: «Этот старинный праздник, который породил так много традиций, ритуалов, ассоциируется с возрождением природы и плодородием. Песни, танцы, кулинарные изделия и другие формы празднования Новруза – все это ЮНЕСКО старается представить и популяризировать во всем мире. Основные ценности этого праздника – миролюбие, солидарность, возобновление дружбы между народами, толерантность и гармония с природой – передавались из поколения в поколение. Эти ценности особенно важны сегодня, в наше сложное, беспокойное время».

Наурыз дал возможность возродить национальную культуру не только казахского народа, но и всех народов, проживающих на територии Казахстана. Праздник Наурыз стал воистину общенародным любимым праздником весны, труда и единства народов и народностей. Казахский народ, уважая свои национальные традиции и обычаи, толерантно относится и к культуре других народов. Так, на праздник Наурыз представители всех национальностей, прожива- ющих в Казахстане, радостно готовясь к празднику, одевают свою национальную одежду, готовят представления по показу своих традиций, обычаев и обрядов, исполняют свои песни и танцы, готовят национальные блюда своего народа и делятся своими знаниями в этой области.

Таким образом, отличительной чертой Наурыза в Казахстане стало, то что Наурыз мейрамы стал дорог одинаково всем народам, про- живающим в многонациональном Казахстане. Традиции Наурыза передаются из поколения в поколение, давая возможность помнить о своих корнях, сохраняя преемственность поколений всех народов, проживающих в Казахстане.

Сегодня, когда встает вопрос об идентичности казахстанского народа, необходимо сохранять культурную самобытность всех этносов, живущих в Казахстане. Историческая память, передающаяся из поколения в поколение, ценности духовно-культурных знаний, делают каждый этнос самим собой, дают возможность расширять поиск культурно-исторических корней как казахского, так и всех этносов, тем самым сохраняя и развивая этнокультурное наследие, национальную самобытность, что является духовно-нравственным гарантом развития страны, культурной идентификаии и менталитета.

Кафедра религиоведения и культурологии Al-Farabi Center
Осы шараны “Айналаңды нұрландыр” бағдарламасы аясында әл-Фараби атындағы ҚазҰУ-нің PhD докторанты Осербаев Елдос ұйымдастырды.


Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз