Өлең, жыр, ақындар

Функции в программировании

г. Алматы НИШ ХБН учитель информатики
Дүйсек Ақбота Тлеубердіқызы   

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 8.4А: Программирование (С++)

Дата: 09/04

Класс: 8 А

Школа: 

ФИО учителя: 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цель профессионального развития:

Развитие логического мышления учащихся на уроке информатики через диалоговое обучение.

Тема урока:

Функции в программировании

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

8.4.3.2 объяснять назначение подпрограмм, процедур и функций в программировании

Цели урока

Применение функций в программировании.

Критерии оценивания

  1. Описывает назначение функции в программировании
  2. Умеет использовать функции в программном коде

Языковые цели

Учащиеся могут:

называть типы данных и описывать их свойства

определять структуру алгоритма

описывать различия между функциями и процедурами

приводить примеры задач, в которых было бы полезно использовать подпрограммы и обосновывать свое предложение.

Словарь специфических терминов и терминология:

язык программирования, процедурное программирование, идентификатор, выражение, структура программы, команда, оператор, постоянная, переменная, входные и выходные данные, типы данных: числовые, целые, вещественные, литерные, строковые, условные операторы, цикл, строка, функции, процедуры

Полезная серия фраз для диалога/письма

Примерами… типов данных являются…

Разветвляющаяся структура

Циклический алгоритм

Функция это… в то время как процедура это…

Привитие ценностей

Взаимоподдержка и взаимоуважение при выполнении заданий в парной работе, академическая честность.

Межпредметные связи

Русский язык, Английский язык, математика

Навыки использования ИКТ

Google chrome, Google drive

Предварительные

знания

Понятие алгоритмизации, свойства алгоритма, виды и формы записи алгоритма. Использование языка программирования игровой среды. Понятие разветвляющейся и циклической структур.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

1-3 мин

 

Цель: организация начала урока.

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Концентрация внимания учащихся.

Позитивный настрой

 

 

4-9

Цель: связь с предыдущем уроком.

Ученикам даются вопросы на повторение.

Перечисли преимущества использования подпрограмм:

✔ облегчает восприятие программы, она становится более понятной и структурированной;

✔ сокращает код программы;

✔ легче находить ошибки;

✔ легче редактировать и т.д.

Работа в паре.

Задание на повторение: Найти ошибки в програмном коде

 Примерные ответы учеников:

Да, допущены 3 ошибки при объявлении параметров. Неправильно указан тип параметров и при перечислении вместо запятой стоит точка с запятой.

Слайд 1-3

 

Середина 10-20

Цель: Определения темы, ЦО, КО.

Переход к теме с помощью диалового обучения.

Изучают новые слова на английском.

Изложение нового материала (работа с классом):

Объяснить учащимся, что такое функции, для чего они нужны, где они располагаются в программе и как они оформляются. Вместе с учащимися дать определение функции. Рассмотреть пример.

 

https://www.jasondavies.com/wordcloud/

 

Слайд 4-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Усвоение новых знаний через практическую деятельность

Групповая работа

Задание 1: Найти правильную последовательность программного кода

Определи по заданному количеству секунд количество часов и минут.

#include <iostream>

using namespace std;

int seconds, h, m;

void HoursMinutes(int s)

{ m= s / 60;  h= m / 60;  m= m % 60; }

int main()

{ cout<<"Enter the number of seconds:";

cin>>seconds;

HoursMinutes(seconds);

cout<<"hours: "<<h<<" minutes:"<<m;

return 0; }

 

Критерии оценивания

Дескрипторы

  1. Описывает назначение функций в программировании

Правильно составляет последовательность кода

 

 

Верно описывает функцию

 

Индивидуальная работа:

Задание 2: Написать программный код

Учитель при проверке экзаменов выставляет оценку в процентах. Известны максимальный балл и набранный балл учеников. Автоматизируй работу учителя, напиши функцию Percentage(), которая получала бы максимальный и набранный балл ученика и возвращала балл в процентах.

Вводимые данные: максимальный балл, набранный балл.

Выводимые данные: балл в процентах.

 

Критерии оценивания

Дескрипторы

  1. Умеет использовать функции в программном коде

Верно использует функции в программном коде

 

Верно делает вызов функций в программном коде

 

В процессе кодинга учитель отвечает на вопросы учеников.

Обратная связь, оценивание по КО

Более способные учащиеся выполняют дополнительное задание. 

 

 

https://ultragenerator.com/splitgroups/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10-11

 

http://cpp.sh/

 

С++

 

 

 

 

 

 

Слайд 17-20

 

 

30-37

Цель: закрепление темы

Индивидуальная работа:

Выполняют задание TRUE/FALSE

 

 

TRUE/FALSE

Функция содержит команду return, которая указывает, что нужно передать основной программе

 

Функция возвращает несколько значения.

 

Подпрограммы используются, чтобы разделить программу на логические части, где каждая часть выполняет свою задачу.

 

Функция, как любая переменная, имеет тип данных, потому что ей присваивается значение,

 

Можно один раз оформить функцию и вызывать ее только один раз в программе

 

 

Критерии оценивания

Дескрипторы

  1. Описывает назначение функции в программировании

Верно определяет назначение функции

 

Цель: Подведение итогов изученного на уроке.

Провести фронтальную беседу. Ответить на уточняющие вопросы.

 

Объяснение домашнего задания: Задание 3, стр 111.

 

Слайд 12-13

 

 

 

Конец

37-40 мин

Цель: рефлексия учащихся, обратная связь.

 

Критерии оценивания

Знаю

Получилось применить

Надо ещё поработать

  1. Описывает назначение функций в программировании

 

 

 

  1. Умеет использовать функции в программном коде

 

 

 

 

 

 Слайд 15-16

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение

техники безопасности

Дополнительная поддержка учащихся в групповой работе.

Ключевой принцип-ускорение, поддержка со стороны однаклассников и учителя.

Для более способных учеников предусмотрены дополнительные задания

Ответы на вопросы и сеанс ответов.

Использовать обзорные вопросы, чтобы понимать результаты/успехи работы учащихся над заданиями парной / групповой работы. Использование формативного оценивания результатов по КО и дескрипторам.

Соблюдение требований эргономики и охраны труда.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли бы временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз