Өлең, жыр, ақындар

Сложение и вычитание числа 4

Актюбинская область, Темирский район
Средняя школа имени С.Баишева
Учитель начальных классов: Дынбаева Салтанат Ивановна

Тема: Сложение и вычитание числа 4

Цель: Формировать навык сложения и вычитания числа 4, умение находить значения выражений при решении примеров, задач. Активизировать знания учащихся о получении чисел второго десятка, повторить таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 10.

Развивать память, логическое мышление, математическую речь, работать над пониманием смысла нового правила или понятия.

Воспитания интереса к миру математики.

Наглядности: Учебник, таблица +/- 4 , таблица сложения и вычитания, карточки с примерами

Ход урока

1. Организационный момент

Быть должны всегда в порядке:
        Ручки, книжки и тетрадки.
        А девиз у нас такой:
         «Все, что надо, - под рукой!»

2. Проверка д/з стр.61 № 6

Повторение: 1 дм=10см            1м=100см                   1м=100см           

3. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы с вами вспомним таблицу сложения на 4

№1

- Как к числу 7 прибавить число 4?

7+4=11                        

    ˄

   3 1

(7+3)+1=11

- Как из числа 11 вычесть число 4?

11-4=7       =       (11-1)-3=7

Повторение таблицы сложения на «4»

Б) Работа у доски:

3. 1. Физкультминутка

    2. Составление равенств

№3 Запись и нахождение значений выражений: (4 человека у доски)

- К сумме чисел 8 и 2 прибавь 2             (8+2)+2=12

- Из разности чисел 12 и 2 вычти 2       (12-2)-2=8

- К сумме чисел 9 и 1 прибавь 3              (9+1)+3=13

- Из разности чисел 13 и 3 вычти 1          (13-3)-1=9

4. Пальчиковая гимнастика

    - Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)

    Прилетело? Мы расскажем:

    Две синицы, воробей, (На каждое название птицы загибают по одному пальцу.)

    Шесть щеглов и голубей,

    Дятел в пёстрых пёрышках.

   Всем хватило зёрнышек. (Опять сжимают и разжимают кулачки.)

№4, 5 Решение задач:

Чтение задачи

- О чем говорится в задаче?

Об автобусах, которые перевозят пассажиров/ людей

Что нам известно?

- В автобусе было 26 пассажиров, на одной остановке вышли 6 пассажиров, а на другой вошли 4 пассажира

- О чем спрашивается в задаче? Что нам нужно узнать?

- Сколько пассажиров стало в автобусе!

Краткая запись задачи на доске:

Было-26 пассажиров

Вышли-6 п.

Вошли-4 п.

Стало - ?

- Что нужно узнать в первую очередь?

-Нужно узнать сколько пассажиров осталось после того как вышли 6 человек.

Решение: (26-6)+4=24

Ответ: стало 24 пассажиров

 5. Закрепление

 Работа по карточкам: решение примеров

6. Итог урока

Рефлексия:

- сегодня я узнал…

- Мне больше всего понравилось…

Для меня было трудно/непонятно…

Д/з. стр.63 №6

Оценивание.


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз