Өлең, жыр, ақындар

Обработка субпродуктов

ГККП «Каракемерский профессиональный колледж»
Преподаватель Лызень Татьяна Викторовна

Поурочный план № 25

Дата: 18.03.2013 г. Группа: ПО- 9   Курс: I  Профессия: Повар-официант

Тема урока: Механическая и кулинарная обработка мяса, мясных продуктов, птицы и дичи

Подтема урока: Обработка субпродуктов

Цели урока:

1. Обучающие: Ознакомить учащихся с правилами обработки субпродуктов и научить обрабатывать субпродукты.

2. Развивающие: Развивать у учащихся умения действовать самостоятельно.

3. Воспитательные цели: Воспитать у учащихся интерес к работе, трудолюбия.

Тип урока: Урок изучения трудовых процессов и комплексных работ.

Методы урока: словесные (объяснение), наглядные (показ трудовых приемов), практические (выполнение практических заданий).

Материально-техническое оснащение: Весы настольные, столы производственные рабочие, ванны, ножи поварские, маркированные доски, мясорубка, марля, блюдо, баранчик, ложка

Ход урока:

1.Организационный момент:

1.1. Приветствие;

1.2. Проверка явки учащихся;

1.3. Проверка наличия у учащихся учебных принадлежностей;

2. Вводный инструктаж:

2.1. Сообщение темы и цели урока;

2.2. Проверка знаний учащихся по материалу, изученному на уроках теории, а также на предыдущих уроках производственного обучения;

2.3. Объяснение и показ трудовых приемов, способов, технологической последовательности выполнения предстоящих на уроке учебно-производсвтенных работ, а также способов контроля качества работы;

1. У печени вырезают желчные протоки и кровеносные сосуды, промывают холодной водой и снимают пленку.
2. Почки говяжьи освобождают от жира, для этого делают продольные нарезы с одной стороны и удаляют пленку вместе с жиром.
Языки зачищают от загрязнений ножом и хорошо промывают холодной водой.
Желудки (рубцы) выворачивают внутренней стороной наружу, промывают в холодной воде 8-12 часов, периодически меняя воду.
3. Сердце и горло разрезают вдоль, удаляют сгустки крови, замачивают в холодной воде на 1-3 часа и несколько раз промывают.
4. Легкое промывают, разрезают на части по бронхам и снова промывают.

2.4. Пробное выполнение учащимися показанных мастером трудовых приемов;

2.5. Рассмотрение типичных ошибок, затруднений, способов их предупреждения и устранения;

2.6. Закрепление и проверка усвоения учащимися материала вводного инструктажа;

2.7. Рассмотрение правил техники безопасности труда учащихся;

2.8. Выдача заданий и распределение учащихся по рабочим местам.

3. Текущий инструктаж учебно-производсвтенной деятельности учащихся:

3.1.  Самостоятельная работа учащихся:

- обработка печени;
- обработка почки;
- обработка легких; 

3.2. Текущий инструктаж (в виде целевых обходов):

- проверка правильности организации и содержания рабочих мест;
- проверка правильности выполнения трудовых приемов и соблюдения правил ТБ;
- проверка правильности соблюдения последовательности технологического процесса;
- приемка работ;

4.  Заключительный инструктаж:

4.1. Подведение итогов урока;

4.2. Разбор допущенных ошибок;

4.3. Выставление и комментирование оценок учащихся;

4.4. Домашнее задание: Составить технологическую схему «Обработка субпродуктов»

5. Уборка рабочих мест.


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз