Өлең, жыр, ақындар

Как я поступила в Казну?

Меня зовут Нурсара. Мне 19 лет. Я студентка. В настоящее время я учусь в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби по специальности Культурология.  Как я поступила в университет и почему выбрала именно эту профессию? Это было очень интересным моментом в   моей жизни.  Когда я училась в школе, профессия  моей мечты была совершенно другая. И университет тоже был другим.

Я очень хотела поступить в ЕНУ им. Л.Гумилева по  специальности "Международные отношения" чтобы стать политиком, или каким либо очень влиятельным представителем власти, например премьер министром.  Сердце нашей Родины покорило мое сердце, а также в университете работает моя старшая сестра. Я была отличницей учебы, принимала активное участие в жизни школы, становилась лауреатом олимпиад и конкурсов и претендовала на "Алтын Белгі" Говорят "Мысли - материальны", "Любая мечта исполнима, цель достижима",  "Думай позитивно". Я никогда не уставала верить в чудеса. Но к сожалению после сдачи ЕНТ вся моя мечта рухнула, поскольку набранные мною баллы (116 баллов) были  низкие чтобы поступить на  грант в "Международные отношения". Но  было достаточным для поступления  на любую другую  специальность по гранту. Через некоторое время я приняла ситуацию поскольку осознавала что все происходит  по воле Всевышнего, который желает нам только добра. И в итоге я выбрала культурологию. По воле Аллаха поступила на грант в КазНУ.  Я была на седьмом небе от счастья.  Вы не представляете как мои родители были рады услышав эту замечательную весть.  Сейчас я очень благодарно что у меня есть такие учителя и одногруппники, которые меня понимают и всегда поддерживают.  Я сейчас глубоко понимаю что у людей бывают свои планы. Но самый лучший план - это план Бога. Нас встретил и связал Бог. Как говорят "Все что ни делается, все к лучшему".  Самое главное оставаться всегда человеком. Наша великая миссия жить а не существовать.  

Я считаю что специальность "Культурология" играет важную роль в развития человека. Понятие «культура» (от лат. «culture») появилось ещё в средние века в 17 веке.  С давних времён культурный человек – тот, кто воспитан и образован. В настоящее время существует множество определений культуры. Прежде всего, культурология понимается как совокупность ценностей, созданных на протяжении всей истории человечества. Наука, посвящённая изучению культуры, называется культурологией. Я сейчас понимаю что специальность культурология это самая то, что я искала.  Мне очень нравится своя  профессия. Спасибо Всевышнему и родителям и тем кто поддерживал меня несмотря ни на что. Благодарю всех! 

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби
Факультет философии и политологии
Специальность "Культурология"
Студент 2-курса Садуакас Нурсара Бакытбеккызы
Руководитель производственной практики Есболова Молдир Ауелтаевна


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз