Өлең, жыр, ақындар

Памяти Учителя - Уахит Хамзиновича Шалекенова

Верно мнение, что «достижения университета складывались благодаря кропотливому труду нескольких поколений ученых, исследователей, педагогов…». Жизнь и деятельность каждого из них достойна памяти и подражания. Одним из таких личностей был Уахит Хамзинович Шалекенов (1924-2020) – известный ученый, педагог, наставник, ветеран войны и труда КазНУ имени аль-Фараби.

У.Х. Шалекенов родился в 1924 году в Астраханской области, в 1938 году семья переехала в Каракалпакстан. До 1973 года жил и трудился в Узбекистане. Он - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.   «Призван в ряды Красной Армии в 1942 году. После 6 месячного обучения в Харьковском пехотном училище, переехавшем из Украины в город Наманган Узбекистана, получил звание младшего лейтенанта и в феврале 1943 года был отправлен на фронт». В 19 лет Уахит Хамзинович командовал взводом, «… принимал участие в Курско-Орловской битве и освобождал города Старый Оскол, Новый Оскол, Дергачи и Харьков от немецко-фашистских захватчиков». Получив тяжелое ранение, в конце 1943 года вернулся в Каракалпакстан. Был награжден орденами «Красной Звезды», «Великой Отечественной» I и II степени, также 22 медалями.

С 1944 по 1948 годы Уахит Хамзинович обучался на историческом факультете Каракалпакского государственного педагогического института. Затем учился в аспирантуре Института этнографии СССР имени Н.Н. Миклухо-Маклая в Москве, в 1953 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Быт каракалпакского крестьянства Чимбайского района в прошлом и настоящем».  В 1953-1970 гг. работал заведующим сектором археологии и этнологии в Каракалпакском филиале Академии наук Узбекистана, в 1967 году защитил докторскую диссертацию по монографии: «Казахи низовьев Амударьи (к истории взаимоотношений народов Каракалпакстана в XVIII-XX вв)». Уахит Хамзинович принимал активное участие в разработке научной программы «Преобразование домашнего быта и культуры колхозного крестьянства», в создании и издании «Этнографического атласа народов Советского Союза», где «можно найти очень ценные сведения о быте, хозяйстве, духовной культуре многонационального народа Каракалпакии». В течении двадцати лет он работал в Узбекистане, его труд был отмечен почетным званием «Заслуженный деятель науки Каракалпакской АССР».

С 1973 года Уахит Хамзинович начал трудиться в КазНУ имени аль-Фараби (КазГУ имени С.М. Кирова).  Это - годы неустанного и плодотворного труда на благо нашего университета: более 25 лет являлся заведующим кафедрой археологии и этнологии, в 1977-1985 годы трудился деканом исторического факультета, многие годы работал профессором кафедры археологии, этнологии и музеелогии.  У.Х. Шалекенов был организатором археологической базы на средневековом городище Актобе (Баласагун). «В процессе исследовании… было найдено место расположения средневекового города Баласагун, датированного IV веком. Научно доказано, что этот город, ныне больше известный как городище Актобе был столицей нескольких тюркских государств V-XII вв.» «Более чем 30-летняя работа на Актобе дала очень богатый, разнообразный материал, характеризующий жизнь и деятельность города Баласагун».

За годы работы в КазНУ имени аль-Фараби ученым были опубликованы научные труды: «Түріктердің отырықшы өркениеті», «V-XIII ғасырлардағы Баласағұн қаласы», «Әлем халықтарының этнологиясы», «История и этнология народов Амударьи и Сырдарьи в XVIII-XX вв.» «Город Баласагун в V – XIII вв.», «Қазақ өркениеті», «Цивилизация ариев в Центральной Азии», «Шыңғысхан – монғол және түрік этностарын біріктіруші» и др. В работах У.Х. Шалекенова раскрываются «белые пятна» в истории развития кочевников Центральной Азии, доказывается, что комплексное ведение хозяйства способствовало развитию своеобразной цивилизации тюрков. 

Уахит Хамзинович автор более 500 научных трудов и статей. Есть среди них монографии, сборники и учебники. Он подготовил более 20 кандидатов и докторов наук. Кроме того, сохранены научные отчеты этнографических и археологических экспедиций в фонде библиотеки Каракалпакского филиала Академии наук Узбекистана, Института археологии имени А.Х. Маргулана   Республики Казахстан. Он имел почетные звания: «Заслуженный деятель Республики Казахстан», «Почетный заведующий кафедрой университета», «Почетный академик АН Республики Казахстан», был награжден «Почетной грамотой Президента Республики Казахстан», «Серебряной медалью КазНУ имени аль-Фараби и др.  

У.Х. Шалекенов был известным историком, археологом и этнографом как в советское время, так и в период независимого Казахстана.  Доказательством тому являются его научные труды, археологические и этнографические исследования, участие и проведение различных научных экспедиций и особенно, организация и становление археологической экспедиции КазНУ имени аль – Фараби.  Вся его жизнь была посвящена великому делу-служению Родине: первоначально это была защита ее от немецко-фашистских захватчиков, после учебы в вузе - руководящая работа в области образования и науки, педагогическая и наставническая деятельность. В памяти многих ученых, педагогов и студентов Уахит Хамзинович останется скромным, доброжелательным, требовательным и преданным своему делу Учителем.

В рассказе использованы материалы из книг и альбомов:  Нам – 75 лет: прошлое, настоящее, будущее. Алматы, 2009;  Шалекенов Уахит Хамзинович. Биобиблиографический указатель. Алматы, 2014;   60 лет Великой Победы. Памятный альбом. Алматы, 2005;  У.Х. Шалекенов. V-XIII ғасырлардағы Баласағұн қаласы. Алматы, 2006. Қазақстан археологиясы мен этнология ғылымының өзекті мәселелері мен даму болашағы. ҚР ҰҒА Құрметті академигі, профессор У.Х.Шәлекеновтің 90 жылдық мерейтойына арналған халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция материалдары. Алматы, 2014.

Ахметжанова Ажар. КазНУ им. аль-Фараби. Факультет истории, археологии и этнологии


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз