Өлең, жыр, ақындар

"Белая птица" мечты

(Баккожа Мукаев)

Внутренний мир человека очень сложен. Сколько в нем несовершенного, сколько недостатков — об этом никто и никогда не смог бы сделать подробного отчёта. Он настолько таинственен, что долгие годы, живя рядом, люди не могут до конца узнать друг друга. Потому что в нас ещё живут недоверие, корыстолюбие. Оглядывайся назад, какие грехи ты в душе, человек? Посмотри внимательно, кто идёт рядом с тобой? Герои повестей писателя, лауреата премии Ленинского комсомола Казахстана Баккожы Мукаева наводит читателя на такие мысли.

Алжан из повести "Можжевеловый куст" в общем-то, герой положительный жил и работал, как и многие другие, добросовестно. В годы репрессий он ни на кого не донёс, в чем его подозревали некоторые. Но вот только не встал на защиту товарища, когда его арестовали. А мог бы. Оказывается, за всякую несправедливость придётся когда-нибудь держать ответ. Через десятки лет и ему пришлось искать оправдание. "В те годы разве можно было кого-то защитить?" — спрашивает он себя, потом, хотя и знает, что это не оправдание.

Как и в "Можжевеловом кусте", в повестях "Белая птица", "Белоснежный занавес", "Трое" автор обращает внимание читателя на сложность человеческих отношений, на доброту сердец, на великую силу дружбы и любви. Интересные сюжетные линии приводят к различным жизненным ситуациям, открывает перед нами широкую панораму жизни современников. Заставляют вместе переживать, чувствовать горький вкус жизненной правды. Если в "Можжевеловом кусте" читателя приводит в ужас трагично оборвавшаяся жизнь Алжана, из-за корысти окружающих его людей, то в повести "Белоснежный занавес" издевательские отношения удобно устроенных, но далеко не деловых людей, вызывают ненависть. Если в повести "Трое" Нияз, достигнув высокого положения в обществе, не хочет знаться с прежними друзьями, то в "Белой птице" рассказывается о событиях, оттолкнувших юношу от родной матери. Что самое интересное: многие жизненные ситуации этих произведений нам очень знакомы. Прототипы Алжана, Гусмана, мальчика из "Белой птицы" и сегодня живут среди нас. Как будто писатель создал картину нашего внутренного мира, в деталях представил нам, каковы мы на самом деле. Не исключено, что кто-то уже пережил многое из того, о чем рассказывается в книге. И поэтому эта книга о современности, о нас с вами.

...Догдырхан работал в таком отделе, где сотрудники порой изнывают от желания хоть что-то сделать. А когда вдруг появляется работа, двум молодым сотрудницам не до неё. У них обычно по горло новостей и не хватает рабочего времени, чтобы все обсудить. Тогда Догдырхан брал бумаги на дом и к утру успевал все сделать сам. Куляш и Бикен пользовались его добротой, потешались, смеялись над его наивностью. Когда эти женщины однажды обращают его внимание на самую несимпатичную девушку из их столовой, они расценивают это как очередную насмешку над ним. Догдырхан же таким образом находит себе верную жену. Оказывается, иногда и на злую шутку жизнь отвечает добром.

Философия Баккожы Мукаева очень проста и в то же время очень близка к читателю. Прочитав книгу "Белая птица", невольно задумываешься над мелочами повседневной жизни и удивляешься, как они перерастают в большие, сложные проблемы нравственности, как незаметно складываются из них картины сущности человека. Белая птица. Откуда она? Конечно, из сказки бабушки. У этой волшебной птицы крылья из золота, лапки из серебра, а вместо глаз — два яхонта. Но она не только красотой пленяла людей, а и добротой, умением утешить, наставить на путь праведный. А когда человек терял силы от притеснения, горя и обиды — искал дорогу к той птице. И находил её.

1989-год.


Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз