Урок по русскому языку в 11 классе
Тема: Простые предложения.
Учитель Шамшетдинова А.И ЗКО Бокейординский район школа Б.Жаникешова.
| 
			 Класс: 11 Дата: урок №8  | 
		|
| 
			 Тема занятия:  | 
			
			 Простые предложения.  | 
		
| 
			 Ссылки:  | 
			
			 Учебник Русская речь . Жаналина Л.К. Алматы «Мектеп», 2015 Ұлттық тестілеу орталығы, Орыс тілі, әдістемелік құрал, Астана 2014  | 
		
| 
			 Цели:  | 
			
			 Углубить знания о простом предложении, об его признаках. Типы предложения по цели выссказывание.  | 
		
| 
			 Результаты обучения:  | 
			
			 Ожидаемые результаты: учащийся сможет: определять минимальную единицу языка, который обладает грамматической и интонационной оформленностью, явлется единицей языка. Определять типы рпостых предложении по цели выссказывание.-самостоятельно анализировать, делать выводы -самостоятельно применять полученные знания на практике  | 
		
| 
			 Ключевые идеи:  | 
			
			 минимальная единица, грамматическая основа, по цели выссказывание, флора и фауна, человечество, единство и взаимодействие, живая и неживая природа, ландшафт, рельеф, поверхность.  | 
		
| 
			 Время  | 
			
			 Стратегии  | 
			
			 Содержание урока  | 
		|
| 
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность учащихся  | 
		||
| 
			 7 мин  | 
			
			 Деление на группы  | 
			
			 Учащиеся входя в кабинет выбирают карточки по типам предложения и фомируют 3 группы.  | 
			
			 Затем усаживаются на свои места. Просмотрев видеоролик «Муравей», учащиеся каждой группы делали выводы, высказывали мнения по тому как нужно работать в группе. Что вместе, сообща, помогая друг-другу можно справиться с трудностями, решить все проблемы. Один за всех, все за одного. Говорили, что в команде должен быть лидер, который будет правильно руководить, направлять, помогать. Определяют тему урока  | 
		
| 
			 7 мин  | 
			
			 Побуждение «Корзина идей»  | 
			
			 Каждый ученик вспоминает то знает по теме бросают в корзину идей.  | 
			
			 Каждый ученик вспоминают то, что знают по теме, обсуждает в паре, бросают в корзину идей, Ответы учащихся обсуждаются  | 
		
| 
			 12мин  | 
			
			 Осмысление Метод «Джигсо» Работа в группах на изучение темы 
  | 
			
			 №1 тема: «Простое предложение» № 2 тема «Признаки простого предложения»№3 тема «Типы простых предложении по цели выссказывание»  | 
			
			 Каждый номер изучает свою тему, собираются за одной партой, каждый номер обсуждает тему, возвращаются в свою «семью», каждый рассказывает то, что узнал нового.  | 
		
| 
			 8 минут  | 
			
			 Рефлексия  | 
			
			 1 задание 1 гр – графически выделить грамматическую основу (упражнение 54) 2 группа – вставить пропущенные буквы, охарактеризовать интонацию (упражнение54) 3 группа – определить типы предложения по цели выссказывание(упражнение 56) 2 задание Прочитать текст .Выделить в нем, выражающее главную мысль предложение 
 3 задание 1 группа.составить план текста 2 гр.- составить 5 «тонких» , 5 «толстых» вопросов (упр. 57) 3гр.- найти ключевые слова, подготовить пересказ по ключевым словам (упр. 57)  | 
			
			 Группы получают задания На постере отображают все, что касается их раздела. Учащиеся работают в группе , учитывая правила работы в группах: ответственно, дружно, сплоченно, помогая друг-другу. Затем группы защищают свои работы, при этом говорит каждый с группы Учащиеся выполняют задания по группам . Отвечают члены группы. Формативная оценка. Каждому ученику раздается мини- тест , взиамопроверка по ключам  | 
		
| 
			 4 мин 
  | 
			
			 Оценивание Рефлексия  | 
			
			 Оценивание групп «Три хлопка», «Две звезды и пожелание». Комментирование вывода. Корректировка и комментарии к ответам учащихся учителем.  | 
			
			 Экран успеха за урок, где учащиеся вывешивают стикеры разного цвета.  | 
		
| 
			 2 мин  | 
			
			 домашнее задание  | 
			
			 Вопросы для самостоятельной работы, упражнение 58  | 
			
			 
  | 
		
- Оразбай Сарыбаев
- Оразбай Сарыбаев
- Оразбай Сарыбаев
- Оразбай Сарыбаев
Барлық авторлар
Ілмек бойынша іздеу
Мақал-мәтелдер
Қазақша есімдердің тізімі