КГУ СОШЛ№53
Тема: КНИЖНЫЙ СТИЛЬ
Открытый урок по русскому языку
в 10 «А» классе
Учитель-предметник: Аманжолова Г.А.
2015-2016 учебный год
Дата: |
23.10.2015 |
||||
Предмет: |
Русский язык |
||||
Класс: |
10 «А» |
||||
Тема урока: |
Книжный стиль |
||||
Цель и задачи урока: |
Уметь определять стили речи, использовать в своей речи; формировать умение находить характерные для каждого стиля признаки; применять полученную информацию на практике. будем учиться пониманию нравственно –духовным ценностям. |
||||
Тип урока: |
Изучение нового материала |
||||
Оборудование: |
Презентация, карточки с заданиями, фигурки, видео |
||||
Источники: |
Раздаточный материал, ИКТ, программа Power Point |
||||
Ожидаемые результаты: |
Выработать у учащихся навыки выразительного чтения, развить критическое мышление учеников. |
||||
Эпиграф: |
Наряду с задачей писать и существует и другая задача – |
||||
Время |
Стратегии |
Ресурсы |
Ход урока |
||
Деятельность учителя: что я буду делать? |
Деятельность учащихся |
||||
3 минут |
Деле -ние на группы
|
фигурки разного цвета |
Орг. момент
Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих. Позитивный настрой на урок.
|
Приветствуют. Называют отсутствующих. |
|
Деление на группы с помощью фигурок
|
Ребят берут фигурки и делятся по группам
|
||||
5 минут |
Саморегуляция Прием Кластер |
Постер, маркер Таблица |
Опрос домашнего задания
Кластер к словосочетанию «Разговорный стиль» ТиО – Составить разговор на темы: «Подготовка к осеннему балу», «Разговор по телевидению», «Поездка в аул»
|
Задают вопросы высокого и низкого порядка
С каждой группы по два учащихся |
|
10 минут |
|
Презентация к уроку Карточ-ки
|
Новая тема Определение новой темы, цели и задач урока. На слайдах опорная схема по теме «Книжный стиль» Рассказывает о всех стилях речи
|
Учащиеся записывают число в рабочую тетрадь
|
|
10 минут |
|
кар точки, нагляд ности |
Раздаю каждой группе тексты с различными видами 1 гр. Публицистический стиль 2гр. Научный стиль (В КНИГЕ) 3 гр. Художественный стиль |
Учащиеся составляют на постерах Пересказ по формуле ПОПС |
|
1 минуты |
|
|
Физминутка
|
Танцуют |
|
5 минут |
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»
|
|
Задания для групп по карточкам: 1 гр. Составить заметку в газету 2гр. Статья «Общечеловеческие ценности» 3 гр. Написать «Объяснительную или справку» |
Учащиеся составляют на постерах
|
|
5 минут |
Стратегия «карта-вереница» |
Постеры |
Задание для каждой группе: Составить карту-вереницу К словам: ценность, стиль, слово (каждой группе отдельно)
|
Составляют карту-вереницу. Формативное оценивание учащимися работ «2 звезды, 1 желание», одно от группы |
|
5 минут |
SMS |
стикеры |
Рефлексия: написать SMS и прикрепить к острову, на котором вы хотите побывать (карта-остров)
|
Ребята заполняют свои стикеры Учащиеся подводят итоги урока. Объясняют почему выбрали тот или иной «Остров» |
|
Оценивание |
Формативное оценивание «Словесная оценка» Суммативное оценивание |
«Словесная оценка». |
|||
Домашнее задание 1 мин |
|
Записывают в дневники |
- Джон Максвелл
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
Барлық авторлар
Ілмек бойынша іздеу
Мақал-мәтелдер
Қазақша есімдердің тізімі