Өлең, жыр, ақындар

Неограниченная жизнь для людей с ограниченными возможностями

В Казахстане проживает около 750 людей с инвалидностью. Каждый из них может столкнуться с неудобствами при трудоустройства, поездке на общественном транспорте, знакомстве и общении с людьми. Для создания более благоприятных условии для проживания Казахстан уже давно начал задумываться о том, насколько доступна жизнь для инвалидов.

 С 2019 года Казахстане осуществляется разработка Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов до 2025 года. По плану со второго полугодия 2019 года должен был запуститься Портал социальных услуг, предоставляющий лицам с инвалидностью возможность самостоятельного приобретения средств и услуг реабилитации. Портал был запущен 1 января 2020 года и сейчас оказывает услуги специалиста жестового языка, индивидуального помощника, услуги санитарно-курортного лечения и обеспечивает техническими средствами реабилитации.

Также, на заседании по созданию Нацплана были затронуты вопросы доступности услуг образования, здравоохранения, трудоустройства. Эти вопросы, пока, остаются открытыми, поскольку школы в Казахстане не оснащены специальными лифтами и уборными для инвалидов-колясочников. Также, у большинства людей возникают проблемы при трудоустройстве. Многие работодатели на хотят принимать человека с инвалидностью на работу, даже если претендент может справляться со своими обязанностями.

Поддержкой людей с ограниченными возможностями также занимаются такие организации как «Үміт-Надежда» из Костаная, «АРДОС-Журек» из Петропавловска, добровольное общество «Милосердие», фонд «Дара» и «Саби».

Главной помощью государства инвалидам в Казахстане является выплата пособии. В соответствии со статьей 12 закона Казахстана от 16 июня 1997 года «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан», размеры пособии по инвалидности зависят от величины прожиточного минимума, группы и причины инвалидности.

Пока, в стране недостаточно условии для обеспечения хорошего уровня жизни для людей с ограниченными возможностями, но Казахстан на правильном пути создания «удобного» государства для иналидов.

Шакешева Зарина


Жазбаға пікір жазуға рұқсат жоқ.


Қарап көріңіз