Өлең, жыр, ақындар

Ойдағымыз болды, ортамыз толды

Республика Сарайында Қазақстан Республикасының тұңғыш Президенті Н. НАЗАРБАЕВТЫҢ қызметіне кірісу салтанатында сөйленген сөзі

Ардақты Елбасы!

Құрметті Төрбасы!

Қадірлі қауым!

Ойдағымыз болды. Ортамыз толды. Төбедегі келді. Төрелескенде де ренжитін ретіміз жоқ. Тек ұзағынан сүйіндіргей. Ақ жолдың алдындамыз. Үлкен тілектің үстіндеміз. Жан-жағымызға бірдей әділ, өткеніміз бен ертеңімізге бірдей сергек бола білсек болғаны. Өйткені, бағзыдағыларымыздың аруағы жебегесін, бүгінгілеріміздің тілегі демегесін жетіп отырмыз бұл күнге.

Қырқына шыдап, қырық біріне шыдамағандай болмайық. Ендігі әңгімені осы жиын түгел түсінетіндей қып айтудың реті келіп тұр.

Глубокоуважаемый Президент!

Уважаемое собрание!

Мы с Вами переживаем поистине звездный час Истории. Только что первый Президент независимой Казахской республики вступил в должность, приняв присягу на верность народу, единодушно избравшему его на этот высокий пост.

Избрать всем народом своего предводителя, тем более в трудное время испытаний, не внове для нас. Однако только сегодня, через два с половиной века, вернулась к нам давно утраченная традиция. На наших глазах возрождается народ, восстанавливается справедливость в отношении государственности, зарождение которой восходит к седым временам.

Просвещенный мир издавна хорошо знает прошлое огромной территории, вклгочившейся войкумену еще миллион лет тому назад, расположенной в самом сердце Евразии, служившей авансценой для многих эпопей мировой истории, удостоенных пера многих-многих блистательных историографов древних и более поздних времен. Действующие лица этих исторических эпопей не были десантированы из других планет, не улетучились на другие галактики, а навсегда связывали свою судьбу и потомков с одним и тем же степным простором, называемым ныне Казахстәном, где происходило многотысячелетнее этническое развитие от первобытности до современности.

И мы не вправе, в век всеобщего раскрепощения, не вспомнить о многовековой борьбе своего народа за свободу, независимость, за достойный союз и сотрудничество с другими. Он в разные времена под разным этнонимом входил в разные государственные образования. Пять веков тому назад взялся за создание национальной государственности под своим нынешним названием. И за считанные века сумел вернуть себе этническую территорию. Разработал своеобразңую Конституцию «Жеты-Жаргы» и военно-демократическую структуру государственного обустройства, продиктованную мобильным образом жизни и экономическим укладом, не допускающим сверхцентрализованную деспотию. Установил довольно либеральные отношения с окружающим себя политическим пространством. Умело сбалансировал интересы соседей, при этом не поступаясь своими чаяниями.

Благодаря этому отразил экспансионизм с востока и юга. Почти до начала нынешнего века сдерживал углубление в степь колониализма с запада.

Что не удалось легальному империализму, Библией которого служила идеология пренебрежения к чужим интересам ради своих, блестяоде удалось его право-преемнику с неправдоподобно благозвучным названием. Прикрываемый всеблагоденствующей демагогией, политической цинизм превратил одну шестую часть Земного шара во всеобщую чужбину, заставившую великочисленных невольно странствовать за минимум существования по белому свету, малочисленных – либо лишиться исторической родины, либо стать изгоями на земле предков.

За все это в ответе не народы и культуры, а власть и идеология, приверженцы которых до последнего продолжают перевирать историю, ссорить народы, устраивать торги вокруг чужой земли и чужих судеб, мутить воду вместо спасения и так безбожно бедствующей страны.

Не по закону сильных и слабых, а свободных и справедливых оздоровляется человеческое общежитие.

И спасает народы не сотворение новых кумиров, не сведение счетов за прошлое, а решительный отказ от вчерашних догм и предубеждений, амбиций и обид, скорое приведение всего в соответствие с логикой вещей. Здравый ум ныне превыше всего. Потому и весь Казахстан 1 декабря с. г. голосовал за Нурсултана Назарбаева. За политика, отличившегося твердостью и убедительностью позиций даже в такое смутное время. Даже события последних суток показали, что Назарбаев хозяин слова, что нет его вины в том, что в болыпой политике, все еще не хватает большой добросовестности. Да в трудное время так высоко зажглась его звезда. Да, не самая легкая ноша досталась ему. От того, как он начнет, зависит многое не только в завтрашнем, но и в далеком будущем нашего государства. Не только фундамент, а вся его архитектура ложится огромным грузом не только на плечи, но и на совесть Первого Президента. Это – удел всех первых, всех тех, кто стоял у начала начал.

Как можно малыми потерями выйти из полосы кризиса, рачительно мобилизуя на это имеющийся моральный и экономический потенциал; не утратить стабильность, цивилизованно решить проблемы национального возрождения; добиться незыблемости конституционного строя, создания независимого, процветающего, демократического, правового государства, ускорить его вход в мировое сообщество, неуклонно расширяя формы и зоны сотрудничества, не разрушая сложившегося, – всего этого ждут в первую очередь от Президента Назарбаева.

Все мировое общественное мнение ныне утверждает, что это ему вполне удается. Добавьте еще доверие и поддержку всех соотечественников. Это облегчит любую ношу, любую трудность.

Так что мы сегодня с чистой совестью можем поздравить самих себя с удачным выбором на ответственном моменте нашей всеобщей судьбы и пожелать успехов Президенту, счастья всем нам!

Ақ жол, ағайын! Іске сәт, Азамат!

Желтоқсан, 1991 жыл.


Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз