Актюбинская область, Темирский район
Средняя школа имени С.Баишева
Учитель начальных классов: Дынбаева Салтанат Ивановна
Тема: Сложение и вычитание числа 4
Цель: Формировать навык сложения и вычитания числа 4, умение находить значения выражений при решении примеров, задач. Активизировать знания учащихся о получении чисел второго десятка, повторить таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 10.
Развивать память, логическое мышление, математическую речь, работать над пониманием смысла нового правила или понятия.
Воспитания интереса к миру математики.
Наглядности: Учебник, таблица +/- 4 , таблица сложения и вычитания, карточки с примерами
Ход урока
1. Организационный момент
Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»
2. Проверка д/з стр.61 № 6
Повторение: 1 дм=10см 1м=100см 1м=100см
3. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы с вами вспомним таблицу сложения на 4
№1
- Как к числу 7 прибавить число 4?
7+4=11
˄
3 1
(7+3)+1=11
- Как из числа 11 вычесть число 4?
11-4=7 = (11-1)-3=7
Повторение таблицы сложения на «4»
Б) Работа у доски:
3. 1. Физкультминутка
2. Составление равенств
№3 Запись и нахождение значений выражений: (4 человека у доски)
- К сумме чисел 8 и 2 прибавь 2 (8+2)+2=12
- Из разности чисел 12 и 2 вычти 2 (12-2)-2=8
- К сумме чисел 9 и 1 прибавь 3 (9+1)+3=13
- Из разности чисел 13 и 3 вычти 1 (13-3)-1=9
4. Пальчиковая гимнастика
- Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)
Прилетело? Мы расскажем:
Две синицы, воробей, (На каждое название птицы загибают по одному пальцу.)
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках.
Всем хватило зёрнышек. (Опять сжимают и разжимают кулачки.)
№4, 5 Решение задач:
Чтение задачи
- О чем говорится в задаче?
Об автобусах, которые перевозят пассажиров/ людей
Что нам известно?
- В автобусе было 26 пассажиров, на одной остановке вышли 6 пассажиров, а на другой вошли 4 пассажира
- О чем спрашивается в задаче? Что нам нужно узнать?
- Сколько пассажиров стало в автобусе!
Краткая запись задачи на доске:
Было-26 пассажиров
Вышли-6 п.
Вошли-4 п.
Стало - ?
- Что нужно узнать в первую очередь?
-Нужно узнать сколько пассажиров осталось после того как вышли 6 человек.
Решение: (26-6)+4=24
Ответ: стало 24 пассажиров
5. Закрепление
Работа по карточкам: решение примеров
6. Итог урока
Рефлексия:
- сегодня я узнал…
- Мне больше всего понравилось…
Для меня было трудно/непонятно…
Д/з. стр.63 №6
Оценивание.
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
Барлық авторлар
Ілмек бойынша іздеу
Мақал-мәтелдер
Қазақша есімдердің тізімі