Өлең, жыр, ақындар

Подготовка к печати. Печать.

Бейшенова Гульзия Пернекуловна                                                               Класс:5

Тема:  Подготовка к печати. Печать.

 

Цель урока: Научить распечатывать рисунок на принтере.

Задачи: Формировать у учащихся понятие о подготовке к печати. Развивать умение.

 

 

Ожидаемый результат

  1. Уметь разбирать инструменты графического редактора Paint.
  2. Использовать графический редактор Paint.

 

Ресурсы:

Раздаточный материал: карточки с новыми словами, листочки с вопросами.

Этапы урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Самоопределение к деятельности. Деление на группы

3 мин

Ребята, начинаем урок. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

Построим «круг удачи». Пожелаем друг другу удачи: «Я желаю тебе, ты желаешь мне».

 Как можно больше набрать баллов для всей группы.

Деление на  3  группы. Учащиеся делятся с помощью  листов, которые поделены на 3 вида красный, синий, желтый.

Лидеры команд  делятся по названию группы, т.е лидер команды рассказывает о свойствах графического редактора Paint.

Деление на группы.

Проверка дом. задания

3 мин

1. Работа с сигнальными карточками «Выбери правильное суждение».

Если суждение правильное, то красная карточка.

Если неверное суждение, то зеленая карточка.

Суждения:

  1. Графический редактор предназначен для создания и редактирования графических изображений.
  2. Запуск можно осуществить только с помощью кнопки Пуск.
  3. Палитра предназначена для выбора цвета фона и цвета изображения.
  4. Чтобы выбрать цвет изображения необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по выбранному цвету.
  5. Действия можно отменить только один раз.

 

 

Постановка проблемы.

5 мин.

Выберите лишнее. Назовите оставшиеся устройства.

Для чего используют устройство - принтер?

Выдвигают идеи, комментируют свой выбор.

«Открытие» новых знаний. 

 

 

 

10 мин.

 1.  Объяснение нового материала (с опорой на наглядно – технические средства обучения: демонстрационные программы).

    Прежде чем распечатать документ , нужно предварительно  на него посмотреть: Печать/Параметры

страницы. Чтобы распечатать на принтере: Файл * ПечатьОК. Рисунок будет распечатан на вашем принтере.

  • Рефлексия.
  • Закрепление изученного материала (построение системы практических упражнений, расположенных «от простого к сложному»).

Запуск Пайнт/Рисуем рисунки по образцам.

2. Самостоятельная работа по карточкам

http://azbyka.kz/images/982/2.png

 

Чтение со STOPами.

Учебник стр. 145.

Самостоятельное исследование на ПК.

Запись в тетрадь.

Группа 1.

Окно параметров страницы

Группа 2.

Окно предварительный просмотр

Группа 3.

Кнопка Paint→Печать

Выступление групп, оценивание "2 звезды и одно пожелание".

Включение в систему знаний и повторение. 

10 мин.

Практическая работа за ПК

  1. Учащиеся садятся за компьютеры, и рисуют разные понравившиеся рисунки , чтобы закрепить новый материал.

2. Подготовить к печати рисунок по одной из тем с учебника:

Рисуют корабль который плавает на море.

3. Учащиеся садятся на места и работают в группах, т.е. каждой группы раздаются плакаты и они что делали  за компьютером всю работу и идеи сформировывают на постеры с помощью маркеров

Пришло время увидеть ваши рисунки не только на экране монитора!

Прежде чем отправить задание принтеру, давайте убедимся, что рисунок будет выглядеть именно так, как задумано. Давайте выясним, как это сделать.

 

Работают в паре. Помогают друг другу.

Физминутка.

5 мин

Включает музыку

Учащиеся повторяют движения за мульт героями.

Оценивание

3 мин.

Оценивающий лист

 

Самооценка по ключу.

Домашнее задание

(объяснение, запись в дневники)

2 мин.

П. 2, контрольные вопросы стр 147.

Записывают в дневник.

Обратная связь,

         итог урока

2 мин.

Обратная связь «Ладошка»

На листе бумаги обводят ладошку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

Большой – для меня было важным и интересным…

Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.

Средний – мне было трудно (мне не понравилось).

Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.

Мизинец – для меня было недостаточно.

(Учитель просматривает самооценку учеников).
Теперь я оценю вашу работу на уроке. Мне было очень интересно и приятно с вами работать.

 

Рефлексия

 

2 мин

1. Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

2. Что учащиеся выучили сегодня?

3. Какая атмосфера царила в классе?

4. Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

5.Какие отступления были от плана урока и почему?

 


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз