город Актобе
Актюбинская средняя школа
учитель начальных классов
Омельченко Светлана Николаевна
20.02.2015 г. Познание мира Класс 1 «Б» Учитель начальных классов Омельченко С.Н. |
||||
Тема занятия: |
Группы растений, органы растений и их функции. |
|||
Цель |
На материале теории и практики научиться классифицировать группы растений по их характерным признакам; различать органы растений и их функции. Выработать умение использовать полученные знания в практической деятельности. Задачи |
|||
Ресурсы: |
Мультимедийная презентация по теме «Группы растений, органы растений», учебник, карточки для парной и индивидуальной работы. |
|||
Результаты обучения: |
Будут знать такие понятия, как: «группы растений: деревья, кустарники, травы», «органы растений: корень, ствол (стебель), листья, плоды, семена». |
|||
Ключевые идеи: |
Благодаря применению стратегий критического мышления, работы в парах, исследовательской беседы, применению теоретического материала и практических упражнений, в условиях коллаборативной среды на уроке, учащиеся |
|||
Методы |
Словесный, наглядный, частично-поисковый, практический. |
|||
Форма работы |
Коллективная, индивидуальная, парная. |
|||
Время |
Стратегии |
Ресурсы |
Содержание урока |
|
Деятельность учителя: что я буду делать? |
Деятельность учащихся |
|||
1 минут.
|
Флеш – тренинг «Улыбка» |
|
I. Стадия вызова. «Приветствие – Улыбка» Психологический настрой. Стратегия «Большого пальца» |
Психологический насторй на дальнейшую деятель ность.
Психологический насторй на дальнейшую деятель ность. |
10 миунут |
НПВП Диалоговое обучение
КМ
НПВП Диалоговое обучение
|
ИКТ
Раздаточ ный материал
ИКТ
Раздаточ ный материал
Оценчный лист |
2.Актуализация и коррекция опорных знаний. Работать будем в парах. Игра «Живое и неживое» Стратегия «Соотношения» Парная работа (Показ корзинок на слайде) Проверка по слайду (Доказывают, почему предметы относятся к той или иной природе), исправляют допущенные ошибки. Поднимите руку, у кого осталась лишняя картинка. Коллективная работа (Сделано руками человека) Вопрос №1. Если вы умеете различать предметы живой и неживой природы, поставьте + в графе «Умею». Если не научились хорошо отличать живую и неживую природу, поставьте плюс в графе «Не умею» (После выполнения каждого задания ставят + в нужной графе). Физминутка. |
Вниматель но слушают.
Отгадывают загадки
Отвечают на вопросы .
Расклады вают картинки по корзинкам
Оценивают свои знания. |
2 миуты |
КМ
НПВП Диалоговое обучение
НПВП Диалоговое обучение
КМ
Диалоговое обучение. |
Раздаточ ный материал
Учебник
Раздаточный материал
Лист самооце нивания.
Раздаточный материал |
3. Сообщение темы и цели урока. Или - Как назвать одним словом…. ? (Растения) (Научимся различать….) На какие группы делятся растения?- - Интересно, а к каким группам растений они относятся? (Ёлка и берёза – это …деревья. Назовите их характерные признаки - Почему вы считаете, что данное растение относится к группе деревья (кустарники, травы)? Самооценивание. (Читают со слайда «Органы растений») - Назовите, известные вам органы человека? - Может быть они тоже могут видеть, слышать, говорить? -Для чего они нужны? - Как нужно относиться к растениям? |
Рассуждают
Отвечают на вопросы.
Совместная работа в паре.
Читают, сравнивают с учебником
Выполняют задание самостояте льно.
Отвечают на вопросы.
Работают в паре. |
3 минуты |
Рефлексия ОДО
|
Раздаточный материал |
5.Обобщение и систематизация знаний. III. Рефлексия. Итог урока Самооценивание. |
Оценивают свои знания. |
Игра «Доскажи словечко» дети говорят концовку стихотворения и объясняют, какой это орган чувств.
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса помогают нам…(глаза) Глаза – это орган…. (зрения)
Запах хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз различить поможет…(нос) Нос – это орган… (обоняния)
Есть у зайца на макушке, у тебя, твоей подружки,
Бывают слушки и не слушки. Что же это? Наши…(ушки) Уши – это орган … (слуха)
Чтоб попробовать компот, есть у человека…(рот) Язык – это орган… (вкуса)
Мягкое и твердое, острое, тупое, горячее, холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно. Нам поможет наша…(кожа) Кожа – это орган… (осязания)
- Неужели органы есть и у растений? (Может быть они тоже могут видеть, слышать, говорить?)
- Какие органы есть у растений?
- Какую функцию (работу) выполняют органы растений? (Для чего они нужны?)
На эти вопросы нам и предстоит найти ответ.
3.
Деревья садят дети,
А две подружки эти
Глядят со стороны.
Стоят, не помогают
И деток убеждают:
«Деревья не нужны»
- Верно ли это утверждение девочек?
«Ромашка Блума»
Гости нам сейчас помогут выполнить задание,
Ну а мы же обобщим и покажем знания.
(Прошу гостей назвать любое число от 1 до 6)
1.На какие группы делятся растения?
2.Назовите органы растений.
3.Почему растения относятся к живой природе?
4.Чем деревья отличаются от кустарников?
5. Где можно применить растения? (Что из них делают?)
6. Что будет, если Я сорву цветок,
если ТЫ сорвешь цветок...
(Если ВСЕ: и я, и ты – если МЫ сорвем цветы,
То окажутся пусты и деревья, и кусты...
И не будет красоты. И не будет доброты.
Если только Я и ТЫ – если МЫ сорвем цветы..).
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
Барлық авторлар
Ілмек бойынша іздеу
Мақал-мәтелдер
Қазақша есімдердің тізімі