Өлең, жыр, ақындар

«Подружиться» с цифрами

Многие состоявшиеся журналисты и студенты знают, что дата-журналистика сейчас набирает обороты и становится популярным направлением журналистики. Университет «Туран» старается не отставать от новых тенденций и обучать студентов разным сферам. Поэтому эта лекция стала одной из важнейших шагов в обучении студентов специальности журналистика.

Два часа лекции прошли незаметно под руководством журналистки и амбассадора платформы «Cabar.asia» - Раисовой Зульфии. Зульфия провела лекцию-инструкцию по теме «Как работать с данными?»

Во время лекции журналистка ознакомила студентов с общим понятием дата-журналистики; рассказала где и как искать данные, как их обрабатывать; уделила внимание правилам использования данных; поделилась источниками для получения вдохновения и поиска единомышленников.

Материал по упомянутой теме был разделен на несколько пунктов, также к каждому пункту были прикреплены свои примеры и дополнительная информация. Благодаря этому студенты смогли усвоить информацию очень быстро и легко. За два часа Зульфия уничтожила стереотип о том, что гуманитариям не по силам дата-журналистика. Каждый журналист может создавать материалы, связанные с данными, если проявит терпение и настойчивость. При этом, как говорит Зульфия, нельзя забывать и о визуальной части материала, ее «упаковке» и подаче.

По ее словам, главные цели дата-журналистики – возможность прочитать и узнать какую-либо историю по цифрам; возможность показать актуальность определенной темы именно с помощью данных и визуальных показателей. После полного ознакомления с материалом, студенты смогли задать интересующие их вопросы по теме урока и связанные с деятельностью самой журналистки, об опыте работы по данному направлению. Зульфия Раисова развернуто ответила на все заданные вопросы и помогла студентам с определением главной цели работы журналиста.

В заключение лекции Жазгуль Ибраимова кратко рассказала про медиашколу «Cabar.asia»:  о возможностях, условиях, предложениях и преимуществах. Ознакомила сайтом платформы и предложила студентам пройти бесплатные курсы для получения ценной информации по выбранной специальности.


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз