Өлең, жыр, ақындар

Волонтерство и его удивительные преимущества

Волонтерское движение в стране вступило в свой новый этап развития. В Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 2020 год годом волонтеров и отметил особую роль волонтеров в укреплении гражданского общества.

«Самый счастливый человек - это тот, кто может доставить радость другим», - сказал Дени Дидро. Волонтерство - единственный способ не только показать активность молодежи, но и помочь людям, получить опыт, развить жизненно важные навыки, сформировать себя, заложить основы  будущего и познать мир под новым углом. Поэтому нет сомнений в том, что волонтерство - показатель личного развития.

В загруженной жизни бывает трудно найти время для волонтерства. Однако польза от волонтерства может быть огромной. Волонтерство предлагает жизненно важную помощь нуждающимся, сообществу, но выгода может быть еще больше для самого волонтера.

Волонтерство также может помочь защитить психическое и физическое здоровье волонтера. Он может снизить стресс, бороться с депрессией, поддерживать психическое здоровье и обеспечить целеустремленность. Хотя это правда, что чем больше вы станете волонтером, тем больше пользы вы получите, но волонтерство не обязательно требует долгосрочных обязательств или отнимает уйму времени в вашем напряженном рабочем дне. Даже простые пожертвования могут помочь нуждающимся и улучшить ваше здоровье и счастье.

Одно из наиболее известных преимуществ волонтерства - это влияние на общество. Волонтерство позволяет вам подключиться к своему сообществу и сделать его лучше. Даже помощь в решении самых мелких задач может реально изменить жизнь людей, животных и организаций, которые в ней нуждаются.

В то время как некоторые люди от природы общительны, другие застенчивы и им трудно знакомиться с новыми людьми. Волонтерство дает вам возможность практиковать и развивать свои социальные навыки, поскольку вы регулярно встречаетесь с группой людей с общими интересами.

Волонтерство помогает противодействовать последствиям стресса, гнева и беспокойства. Аспект социальных контактов, связанный с помощью и работой с другими людьми, может иметь огромное влияние на общее психологическое благополучие. Измеряя гормоны и активность мозга, исследователи обнаружили, что помощь другим приносит огромное удовольствие. Чем больше мы отдаем, тем счастливее мы себя чувствуем.

Волонтерство помогает вам оставаться физически здоровым. Исследования показали, что у добровольцев уровень смертности ниже, чем у тех, кто этого не делает. Пожилые добровольцы, как правило, больше ходят, им легче справляться с повседневными задачами, у них реже повышается артериальное давление и у них лучше мыслительные способности.

Волонтерство также может помочь вам развить навыки, которые у вас уже есть, и использовать их на благо общества. Например, если вы занимаетесь успешной продажей, вы можете повысить осведомленность о своем любимом деле в качестве волонтера, одновременно развивая и улучшая свои навыки публичных выступлений, общения и маркетинга.

Волонтерство дает вам возможность попробовать себя в новой карьере, не принимая на себя долгосрочных обязательств. Это также отличный способ получить опыт в новой области. В некоторых областях вы можете стать волонтером непосредственно в организации, которая выполняет ту работу, которая вам интересна.

Волонтерство - это веселый и простой способ исследовать свои интересы и увлечения. Волонтерская работа, которую вы считаете значимой и интересной, может быть расслабляющим и бодрящим побегом от повседневной рутины работы, учебы или семейных обязательств. Волонтерство также дает вам обновленный творческий потенциал, мотивацию и видение, которые могут быть перенесены в вашу личную и профессиональную жизнь.

Миажден Сайра

Магистрант 2 курса факультета истории, археологии и этнологии Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз