г. Алматы НИШ ХБН учитель информатики
Дүйсек Ақбота Тлеубердіқызы
Раздел долгосрочного плана: Раздел 8.4А: Программирование (С++) Дата: 09/04 Класс: 8 А |
Школа: ФИО учителя: Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
Цель профессионального развития: |
Развитие логического мышления учащихся на уроке информатики через диалоговое обучение. |
||||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Функции в программировании |
||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
8.4.3.2 объяснять назначение подпрограмм, процедур и функций в программировании |
||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Применение функций в программировании. |
||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут: называть типы данных и описывать их свойства определять структуру алгоритма описывать различия между функциями и процедурами приводить примеры задач, в которых было бы полезно использовать подпрограммы и обосновывать свое предложение. Словарь специфических терминов и терминология: язык программирования, процедурное программирование, идентификатор, выражение, структура программы, команда, оператор, постоянная, переменная, входные и выходные данные, типы данных: числовые, целые, вещественные, литерные, строковые, условные операторы, цикл, строка, функции, процедуры Полезная серия фраз для диалога/письма Примерами… типов данных являются… Разветвляющаяся структура Циклический алгоритм Функция это… в то время как процедура это… |
||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Взаимоподдержка и взаимоуважение при выполнении заданий в парной работе, академическая честность. |
||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Русский язык, Английский язык, математика |
||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Google chrome, Google drive |
||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Понятие алгоритмизации, свойства алгоритма, виды и формы записи алгоритма. Использование языка программирования игровой среды. Понятие разветвляющейся и циклической структур. |
||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
Начало 1-3 мин
|
Цель: организация начала урока. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Концентрация внимания учащихся. Позитивный настрой |
|
|
||||||||||||||||||||||
4-9 |
Цель: связь с предыдущем уроком. Ученикам даются вопросы на повторение. Перечисли преимущества использования подпрограмм: ✔ облегчает восприятие программы, она становится более понятной и структурированной; ✔ сокращает код программы; ✔ легче находить ошибки; ✔ легче редактировать и т.д. Работа в паре. Задание на повторение: Найти ошибки в програмном коде Примерные ответы учеников: Да, допущены 3 ошибки при объявлении параметров. Неправильно указан тип параметров и при перечислении вместо запятой стоит точка с запятой. |
Слайд 1-3 |
|
||||||||||||||||||||||
Середина 10-20 |
Цель: Определения темы, ЦО, КО. Переход к теме с помощью диалового обучения. Изучают новые слова на английском. Изложение нового материала (работа с классом): Объяснить учащимся, что такое функции, для чего они нужны, где они располагаются в программе и как они оформляются. Вместе с учащимися дать определение функции. Рассмотреть пример.
|
https://www.jasondavies.com/wordcloud/
Слайд 4-8
|
|
||||||||||||||||||||||
20-30
|
Цель: Усвоение новых знаний через практическую деятельность Групповая работа Задание 1: Найти правильную последовательность программного кода Определи по заданному количеству секунд количество часов и минут. #include <iostream> using namespace std; int seconds, h, m; void HoursMinutes(int s) { m= s / 60; h= m / 60; m= m % 60; } int main() { cout<<"Enter the number of seconds:"; cin>>seconds; HoursMinutes(seconds); cout<<"hours: "<<h<<" minutes:"<<m; return 0; }
Индивидуальная работа: Задание 2: Написать программный код Учитель при проверке экзаменов выставляет оценку в процентах. Известны максимальный балл и набранный балл учеников. Автоматизируй работу учителя, напиши функцию Percentage(), которая получала бы максимальный и набранный балл ученика и возвращала балл в процентах. Вводимые данные: максимальный балл, набранный балл. Выводимые данные: балл в процентах.
В процессе кодинга учитель отвечает на вопросы учеников. Обратная связь, оценивание по КО Более способные учащиеся выполняют дополнительное задание. |
https://ultragenerator.com/splitgroups/
Слайд 9
Слайд 10-11
С++
Слайд 17-20
|
|
||||||||||||||||||||||
30-37 |
Цель: закрепление темы Индивидуальная работа: Выполняют задание TRUE/FALSE
Цель: Подведение итогов изученного на уроке. Провести фронтальную беседу. Ответить на уточняющие вопросы.
Объяснение домашнего задания: Задание 3, стр 111.
|
Слайд 12-13
|
|
||||||||||||||||||||||
Конец 37-40 мин |
Цель: рефлексия учащихся, обратная связь.
|
Слайд 15-16
|
|
||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||
Дополнительная поддержка учащихся в групповой работе. Ключевой принцип-ускорение, поддержка со стороны однаклассников и учителя. Для более способных учеников предусмотрены дополнительные задания |
Ответы на вопросы и сеанс ответов. Использовать обзорные вопросы, чтобы понимать результаты/успехи работы учащихся над заданиями парной / групповой работы. Использование формативного оценивания результатов по КО и дескрипторам. |
Соблюдение требований эргономики и охраны труда. |
|||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли бы временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
- Джон Максвелл
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
Барлық авторлар
Ілмек бойынша іздеу
Мақал-мәтелдер
Қазақша есімдердің тізімі