Өлең, жыр, ақындар

Новые книги о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

2020 год - знаменателен тем, что миролюбивые граждане всего мира вспоминают о трагических и сложных исторических событиях второй мировой войны 1939-1945 годов. Население Казахстана и стран СНГ склоняют головы перед павшими героями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С любовью и уважением, почтением и гордостью поздравляют ветеранов войны и труда с Великой Победой. Многие ученые посвящают свои научные исследования славным подвигам казахстанцев на фронтах войны и в тылу, сохраняя историческую память. Хотелось бы напомнить о некоторых из них.

В годы существования Советского государства, главное внимание уделялось массовому героизму советских людей, мало делая акцент на подвиги отдельных народов пятнадцати союзных республик. С приобретением независимости, стали открываться новые страницы истории Великой Отечественной войны. Так, в Республике Казахстан, стали издаваться "Боздақтар. Книга памяти Казахстана", охватывающая определенные города, области, районы страны, где можно найти сведения о призывниках разных годов, затем попытаться найти своих родных и близких, потерянных в годы войны. Такие книги имеются во всех библиотеках и военкоматах Республики. Они нужны нам всем, чтобы помнить, искать и находить тех, кто отдал свои жизни ради нашей сегодняшней свободы и независимости. Мир - хрупкий, война - жестокая, страшная и трагичная.

В знак уважения и почтения к личности, воину, патриоту в 2013 году была опубликована книга "Ғаббас Жұматов: Өнегелі өмір", из серии "жизнь замечательных людей", посвященная защитнику Брестской крепости, ветерану войны и труда, кандидату исторических наук, профессору Ғаббасу Жұматовичу Жұматову. Война застала его в Брестской крепости, где он служил в рядах Красной Армии и, 22 июня 1941 года должен был вернуться домой. Но, началась Великая Отечественная война. Героически сражался за Родину, завершил войну в Австрии. В работе рассказана судьба человека, достойно прожившего жизнь в тяжелые военные годы, защищая Родину и после войны, обучая и воспитывая молодое поколение на славных традициях старшего поколения.

В год 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны была издана книга: "Герои Великой Победы - казахстанцы" в 2-х томах. В работе представлены имена и биографии казахстанцев-Героев Советского Союза. Сведения о Героях дополнены и вместо 497 человек, названы 615. Уточнены количество Героев Советского Союза-казахов: раньше было известно о 97 казахах, сейчас более 100. И как указывают исследователи, если учесть тех, кому присвоено звание Халық Қаһарманы, то цифра составит 109 человек. Также, ученые назвали имена, особо отличившихся Героев - женщин из Казахстана. Выявлены и названы 14 казахстанцев, не получивших звания Героев Советского Союза. Работа масштабная, содержательная, полезная для всех, кого волнуют и тревожат судьбы защитников Родины. Кто не желает забывать и помнить ратные подвиги своих соотечественников.

В 2016 году увидела свет работа "1941. Брестская крепость. Казахстан". Книга І. Автор-известный историк Ахметова Л.С. Исследование посвящено историческим событиям 1939-1941 годов. Как пишет ученый: "22 июня 1941 года воины-казахстанцы встретили первый день войны с оружием в руках. Для многих из них он стал и последним днем битвы... Оставить историческую память и восстановить события тех трагических для страны дней с участием солдат из Казахстана - это нравственный и научный долг для исследователей, работающих по теме Великой Отечественной войны". В работе названы имена и рассказаны истории защитников Брестской крепости из Казахстана. Приведены списки 556 воинов, защищавших крепость и 200 человек воевавших в Брестском направлении. Все они - казахстанцы. Материалы для книги собраны из архивных документов, библиотечных фондов, воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Приведены фотографии воинов, некоторые личные документы, фоторисунки крепости, карты боевых действий, письма. Проведена колосальная работа. Рассказано о наших соотечественниках, смертью храбрых павших в первые годы войны - в страшные 1941-ые. 

В нынешнем, 2020 году при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан издана книга: "Панфиловцы: наша гордость, наша слава".Работа посвящена бойцам и командирам - казахстанцам, служившим в Панфиловской дивизии. Исследователь провел огромную работу по выявлению архивных документов, касательно истории формирования дивизии, сбора материалов о воинах-панфиловцах, по написанию истории полков и других воинских подразделений Панфиловской дивизии, по описанию подвигов казахстанцев - защитников Родины. Книга состоит из 764 страницы. Обьемная и содержательная. Помимо текстового материала, работа снабжена различными фотографиями, картами, таблицами. 5 мая 2020 года проведена онлайн-презентация новой книги, в которой приняли участие 9 стран, в том числе представители посольств, руководители различных организации и известные личности из городов России (Москва, Санкт-Петербург, Петровск), Кыргызстана, Татарстана, Украины, Республики Беларусь, Казахстана и др. Участники презентации отметили, что исследование является значимым подарком всем казахстанцам накануне светлого и святого праздника - 75-летия Великой Победы.

 В последние годы стали выходить художественные и документальные фильмы, посвященные военной тематике, в частности известному герою войны, легендарному Бауыржану Момышұлы, видному командиру партизанского движения Касыму Кайсенову, бесстрашной летчице Хиуаз Доспановой, знаменитой панфиловской дивизии и др. Научные работники государственных архивов двух государств, Казахстана и России, готовят книгу: "Казахстан в годы Великой Отечественной войны". Проводятся онлайн-выставки о войне. Все это: издание научных книг, документальных повествований, показ фильмов, организация выставок и экспозиций в музеях и т.д. надо живым, потомкам мужественных, смелых и героических воинов и славных тружеников времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Хочется пожелать всем людям на земле мира, добропорядочности и благополучия!

Ахметжанова Ажар. КазНУ им. аль-Фараби.

Факультет истории, археологии и этнологии


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз