Өлең, жыр, ақындар

Кино и кино Казахстана

История кино начинается в 19 веке. Были десятки попыток снять хоть что то похожее на кино. В результате, признанными изобретателями кинематографа стали французы, братья Луи и Огюст Люмьеры. Аппаратура Люмьеров оказалась очень удобной, с её помощью можно было легко снимать и демонстрировать фильмы на большом экране, что и предопределило успех их изобретения. Первая публичная демонстрация была дана в Париже ещё в марте 1895 г.

И потом пошло поехало. Сперва фильмы были без звука. Аж до 1927 года. И цвет был в ч-б формате. Потом постепенно начали добавлять цветы и эффекты. И благодаря этому качество картин улучшались, хронометраж фильмов увеличивался(в то время фильмы длились 50 секунд или 10 минут), звук тоже перестал быть плохим. В течение первого десятилетия 20 веке. Разнообразие сценариев для кино постепенно и неуклонно увеличивались. Отношение в обществе к кино меняется - от восприятия его лишь как  развлечения к восприятию его как вида искусства. В 1920-30х в США начинает уже формироваться киноиндустрия. Формируется стандартная голливудская система - продюсер подбирает и покупает сценарий, по которому должен сниматься фильм, он же приглашает режиссёра, он же выбирает актёров. Одними из наиболее успешных продукции американского кинематографа в 1920-е стали комедии, особенно с участием Чарли Чаплина.  
Сейчас компьютерная графика, позволяет легко осуществлять сложные задумки для фильмов в жанре фантастики. И с каждым разом задает новые стандарты  реалистичности кино.

А теперь о киноиндустрии Казахстана 

Я не скажу что она плоха. В прокат выходят более качественные фильмы и то что называется со смыслом. Однако о конкуренции с зарубежными производителями увы говорить не приходится. ДА, я студент но все таки считаю что отечественному кинопроизводству необходим хорошая встряска. Так как многие каз. фильм однообразны. Сейчас то время когда можешь снимать на айфоны, неважно какая у тебя свето-звуко аппаратура. Отличный фильм надо сделать буквально из ничего и продумать все мелочи. Еще одна проблема-не развитость жанра. В последнее время в Казахстане снимаются в основном комедии и крим. драмы. И то проходные.

Например я посмотрел фильм ПУТЬ ЛИДЕРА - АСТАНА.
Хоть и в нашей стране фильмы про политику снимается редко, это не оправдывает данный фильм. Пожалуй самый плохой фильм про Назарбаева. Откровенно плохую картину я в жизни не видел. Это 6 фильм про нашего бывшего лидера. Это при том что он жив. Ладно если  бы это был документальным фильмом, но нет они все художественные включая этот. Хотя наверное странно удивляться этому факту учитывая что наша столица названа в честь бывшего президента. У каждого фильма бюджет миллиард тенге. Но у  этого фильма 2 млрд300 млн тенге.

Обычно картины про политику держать тебя в напряжение во время просмотра. Но этот Фильм настолько скучен, что я должен был терпеть, чтобы написать о нем.  

Минусов много. К примеру видно что продюсер и сценарист пытаются создать напряжение, но это у них не получается. Самое интересное в том что 30-45 процентов фильма это архивные кадры. Создатели кажется не понимают что когда ты показываешь каждые 5 минут Назарбаева, а остальное время показываешь актера, то ты уже не воспринимаешь актера и перестаешь верить происходящему. Как я уже написал бюджет этого фильма 2 млрд 300 млн тенге. И вопрос АКША КАЙДА КЕТТИ?

Обычно в фильмах главного персонажа не показывает только  с позитивной стороны, показывает и плохие качества тоже. Тем самым давая некий выбор любить или ненавидеть его. А в этой картине Назарбаев чуть ли не святой.

И наконец вывод; Какой культурный смысл данный фильм несет для зрителя? Никакой. И почти все отечественные фильмы такие. Ну почти потому что есть действительно достойные картины, не с таким диким бюджетом конечно, но которые сняты на отличном уровне. Фильм и деньги которые в него вложены, это просто трата двух миллиардов тенге для того чтобы удовлетворить одного человека. Самое обидное то что это снял Акан Сатаев. Который между прочим подарил легендарного РЭКЕТИРА и хорошую картину Бизнесмены. На такой некачественный фильм, на который не ходил никто, кроме школьников и студентов которых естественно заставили, чтобы поднять якобы патриотический дух. Как итог этот фильм собрал 4 млн тенге. ДА УЖ!

Аманов Нуржан 

121-топ


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Жазбаға пікір жазуға рұқсат жоқ.


Қарап көріңіз