Өлең, жыр, ақындар

Развитие магистратуры по специальности «Маркетинг» в КазНУ имени Аль-Фараби

Товма Наталия Александровна

НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби»

Сегодня маркетинг используется во всех организациях, участвующих в конкурентной борьбе за внимание, благосклонность и деньги покупателей, абсолютно свободных в выборе необходимых им товаров и услуг. Естественно, что они выбирают лучшее. Поэтому маркетолог должен быть в профессиональной деятельности на предприятиях любой формы собственности во всех сферах деятельности: в торговле, производственных, заготовительных, перерабатывающих сельскохозяйственных и других предприятиях. Он может  работать в рекламном бизнесе, в сфере производства и услуг на должностях, начиная от специалиста по маркетингу до руководителя предприятия. На рынке труда нашего региона сегодня востребованы специалисты по маркетингу, рекламе, менеджеры по маркетингу и продажам и другие работники, которые должны иметь диплом маркетолога. Поэтому можно прогнозировать, что дальнейшее развитие рыночных отношений в Республике Казахстан приведет к расширению спроса на специалистов-маркетологов.

Выпускник магистратуры специальности «Маркетинг» в процессе обучения осваивает следующие навыки: аналитические способности (понимание данных различной отчетности финансовой, бюджетной и т.д.; понимание данных маркетинговых исследований и умение делать из них правильные выводы; умение анализировать базы данных и статистики и др.); коммуникационные качества, широкий кругозор; широкие культурные познания и др. Кроме того, они могут преподавать, заниматься научной работой.

В процессе освоения теоретического магистранты концепции управления маркетингом, управление торговыми марками, брэндинг. Также разбираются в  специфике реализации маркетинга в организациях различных сфер и отраслей деятельности, в частности, в организациях торговли, банках, страховых компаниях, производственных предприятиях, организациях сферы услуг и некоммерческой сферы. Помимо теоретического курса магистранты осваивают практические навыки на проходя исследовательскую практику в институте экономики МОН РК.

В НАО «КазНУ имени аль-Фараби» есть возможность прохождения магистратуры по программе двойного диплома в РУДН.

Конечная цель программы – предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, удовлетворяющей требованиям работодателей.


Жазбаға пікір жазуға рұқсат жоқ.


Қарап көріңіз