Өлең, жыр, ақындар

Феминизм в контексте медиакультуры: Социальные сети

Феминизм зародилось в восемнадцатом веке и оно имеет очень долгую историю. Сотни лет принято было считать женщин домохозяйками не имеющих своего мнения и подчиняющихся мужчине и его прихотям без лишних слов. Понятие феминизм - считается как борьба женщин за свои права, среди которых право на образование, право избираться в политические органы, получать заработную плату наравне с мужчинами и многое другое.

Историю феминизма делят на несколько этапов – на первую, вторую и третью волну. Первая волна (конец 19 и начало 20 века) связана с движением суфражисток – женщин, которые участвовали в движении, целью которого было предоставление женщинам избирательных прав наравне с мужчинами. Вторая волна (1960-е – 1990-е гг.) связана с борьбой за равенство в других сферах жизни, как женская сексуальность, репродуктивные права, семья и работа. В 1980-1990-х годах началась третья волна феминизма, которая продолжается и по сей день. Сегодня женщины в центр борьбы ставят проблемы, связанные с изображением женщины в медиа и различные гендерные стереотипы. Феминистки нашего века объединяют опыт, полученный предыдущими поколениями, и синтезируют его, адаптируя под существующие условия. Современные феминистки предпочитают особую публичность, балансирующую на грани. Они активно пропагандируют бодипозитив, выступают за свободу сексуальных меньшинств и против сексизма в жизни и в медиа.

В 21 веке где социальные сети имеют большое значение и играют достаточно большую роль в жизни общества и имеют прямое влияние на сознание людей очень сложно фильтровать информации которые мы получаем ежедневно, но не смотря на это социальные сети как инстаграм, фейсбук, тик-ток позитивно сказываются на понятие феминизма и все больше женщин и мужчин начинают понимать настоящее значение этого движения. Многие известные блогеры рассказывают о феминизме и благодаря им, их аудитория все больше подкована к правильному пониманию значения термина «Феминизм». Если раньше многие были негативно настроены из-за сложившихся стереотипов веками насчет феминисток, то сейчас мы видим как все эти стереотипы уходят назад. Ведь мы видим красивых и счастливых женщин феминисток в отношениях и без отношений, а не мужеподобных и несчастных женщин про которых веками нам рассказывали и внушали негативное представление о них. Я считаю, что социальные сети очень помогли миллионам женщин и мужчин понять насколько важен феминизм, ведь теперь за права женщин борятся не только женщины блогерши, но также блогеры мужчины, что не может не радовать, потому что мы должны быть уверены в том, что общество образовано и понимает что правильно а что нет и умеют различать правду от лжи.

Смаил Стелла в соавторстве с научным руководителем Зухра Нурлановна


Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз