Жайымова Лейла Наурызбаевна
Учитель русского языка и литературы
г.Актобе, гимназия №51
Класс: 1
Тема: Овощи и фрукты
Цель обучения: понимать значение знакомых слов, формулировать простые вопросы к иллюстрациям с помощью учителя, понимать, о чем говорит собеседник, отвечать ему, соблюдая речевые нормы, использовать в речи знакомые слова.
Цель и задачи урока: дать представление об овощах и фруктах, показать их разнообразие, умение их различать. Развивать познавательные способности, логическое мышление, речь. Показать роль овощей и фруктов в жизни человека, их пользу для здоровья.
Форма урока: групповая.
Технология: активные методы обучения.
Оборудование и наглядности: мультимедийная доска, слайды, картинки, флипчарт, маркеры, цветные карандаши.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Применяемые стратегии |
Учебные ресурсы |
I. Орг.момент
II. Вызов
III. Осмысление
III. Закрепление
|
1. - Организация класса к уроку. - Цель приветствия: создание положительного настроя на урок.
- Добрый день! Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе, и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.
2. Распределение на группы: - сложить пазл (собрать овощи и фрукты) 1 группа – «Овощи» 2 группа – «Фрукты» 3 группа –« Осень»
3. Как мы будем работать на уроке? Слушать – внимательно. Работать – активно. Говорить – доступно.
I. Отгадайте загадки. 1.Как на нашей грядке Выросли загадки. Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют, К осени краснеют? (помидор) 2. Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи – Меня в них ищи. (капуста) 3. Он совсем-совсем зеленый И овальный, удлиненный. Помидора верный брат, Тоже просится в салат. Догадался? Молодец! Ну, конечно… (огурец) 4. Красна девица сидит в темнице, А коса на улице. (морковь) 5. Никого не огорчаю, А всех плакать заставляю. (лук) 6. Есть на нашем огороде Чудо вкусное такое. Пусть она и небольшая, Только вкусная такая. Цвет бордовый и ботва, Под землей растет всегда. (свекла)
- Давайте еще раз назовем эти слова. - Как можно назвать эти предметы одним словом? - Почему вы думаете, что это овощи? Где они выросли?
- Отгадайте следующие загадки. 1. Круглое, румяное, я расту на ветке, Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко) 2. Все о ней боксеры знают С ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа, Но на фрукт похожа… (груша) 3. С оранжевой кожей, на мячик похожий, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно. (апельсин) 4. Он почти как апельсин, С толстой кожей, сочный, Недостаток лишь один – Кислый очень-очень. (лимон) 5. На сучках висят шары, Посинели от жары. (слива) 6. Огурцы они как будто, Только связками растут, И на завтрак эти фрукты Обезьянам подают. (бананы) - Давайте еще раз назовем эти слова. - Как можно назвать эти предметы одним словом? - Почему вы думаете, что это фрукты? Где они выросли? II. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы с вами соберем урожай. А какой урожай? Будем учиться различать овощи и фрукты. Узнаем, для чего мы должны есть овощи и фрукты. Работа над темой урока. Работа в группах. 1 гр. Что лежит в тарелке? Назвать, какие овощи лежат? Почему вы думаете, что это овощи? 2 гр. Что лежит в корзине? Назовите их. Почему их называют фрукты? Почему их надо есть? 3 гр. Мама в огороде собрала овощей, а в саду – фрукты. Да все в мешочек положила. Давайте мы их угадаем. (дети достают из мешка и складывают в корзину).
Физминутка Если я называю овощи – приседаем, если фрукты – тянемся на носочках вверх. (Груша, огурец, яблоко, картофель, помидор, киви, персик, редис, апельсин, лук, гранат, морковь, репа, лимон, чеснок, мандарин).
-1 гр. Как человек употребляет фрукты и овощи? - 2 гр. Что важнее: фрукты и овощи? - 3 гр. Почему надо больше есть фруктов и овощей? Вывод учителя: в овощах и фруктах содержатся вещества, которые заставляют ноги ходить, сердце – биться, мозг – работать. Если человек мало ест, он быстро устает, становится вялым. Пища должна быть не только вкусной, но и полезной, поэтому необходимо есть больше фруктов и овощей.
По горизонтали: 3) В огороде вырастаю. 3. Раскрасьте картинки 1 гр. – огурец, яблоко, виноград 2 гр. – помидор, ананас, киви 3 гр. – морковь, свекла, груша |
(Дети стоят в кругу, хором произносят слова) Прекрасно все на небе (поднимают руки вверх) Прекрасно на земле (руки вниз) Прекрасно все вокруг нас (показывает руками вокруг себя) Прекрасно и во мне (показывает на себя).
Рассаживаются по группам.
Слушают учителя.
Отгадывают загадки, отвечают на вопросы.
Выполняют движения: приседают – тянутся вверх.
Работают в группах.
Защищают свои работы.
Разгадывают кроссворд на постерах.
Раскрашивают картинки. |
«Круг радости»
«Собери пазл»
Игра «Овощи - фрукты» |
Слайды, мультимедийная доска
|
Рефлексия |
- Ребята, у вас на столе лежат картинки. Если вам понравился этот урок и вы узнали что-то новое, чему-то научились, принимали активное участие в работе, то возьмите в руки фрукт. Если урок не понравился, возьмите овощ. Поднимите ручки вверх и покажите свои картинки. |
Поднимают картинки. |
|
|
Оценивание |
|
Самооценивание |
|
|
- Джон Максвелл
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
Барлық авторлар
Ілмек бойынша іздеу
Мақал-мәтелдер
Қазақша есімдердің тізімі