Өлең, жыр, ақындар

Вид глагола

Әбдіғали Ардақ Нұрсұлтанқызы

Қостанай  облысы  Аманкелді ауданы

Байғабыл  ауылы

 «Ақан Нұрманов атындағы жалпы

білім беретін  орта мектебі» ММ

Орыс  тілі мен  орыс әдебиеті пәні мұғалімі

 

Открытый урок

Предмет: Русский язык

Класс: 4

Тема урока: Вид глагола

Цель урока:

1.Дать понят ие о глаголе и различать виды глагола. Умение задавать вопроса по теме.

2.Обогатить словарный запас учащихся быть честной и умной

3.Воспитать Учащихся быть честной и умной

Тип урока: новая тема

Наглядность: схемы, словарь, рисунки

Ход урока

І.Организационный момент

Повторение заповеди урока

1.Говорим к  месту

2.Знай меру

3.Не желай зла

4.Помагай другим

ІІ. Домашняя работа

Упражнение 5. Спишите. Вместо точек напишите пропущенные букву.

   Люди дарят друг-другу подарки к дню рождения, на праздники. Хороший подарок цветы. Надо помнить, что цветов в букете должно быть нечетное число.

Упражнение 7. Прочитайте. Поговорит друг с другом.

ІІІ.Обобщение

Выделенные буквы в словах:

   Здравствуйте, пожалуйста, праздник, солнце, лестница, поздно, только пишутся, но не читаются.

ІҮ. Усвоение новых знаний.

  1. Дети, вы знайте о глаголе?

-Что такой глагол? (обозначает действие предмета)

 

 

               Несовершенный вид                            Совершенный вид

 

2.Давайте теперь поработаем над текстом

-чтения текста учителя

-словарная работа

-ответы на вопросы

 

3.Задания.

Выписать из текста глаголы. Определить вид глагола по обзацом.

 

Несовершенный вид

Совершенный вид

Видит

Пришил

Замечает

Покраснел

Рассказывает

Скочил

Делает

Крикнул

Пришивает

Пришьешь

 

Зашумел

 

Отвернулась

 

Ү. Тренировочные упражнения

Упражнение 2. Составьте предложения по схеме.

1.Юля пришила юбку

2.Люся пришивает воротничок

3.Саша пришил пуговицу

Упражнение 5. Прочитайте диалог (дедушка, бабушка, внучка)

 

ҮІ. Физминутка

Для ног и рук

 

ҮІІ. Работа над рисунками

ҮІІІ. Итог урока.

  1. Какую тему мы проходили?
  2. Назавите виды глагола?
  3. Глагол отвечает на вопросы?

ХІ. Домашняя задания

Упражнение 3. Стр 170. Прочитать сказку как можно ее озоглавить.

Сасибо за урок!

 


Пікірлер (2)

Айша

Пайдама жарады

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз