Өлең, жыр, ақындар

Уровень знаний медицинских сестер в реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга многопрофильной областной больнице

Студент: Кидралиева Эльмира Бексултановна
Научный руководитель: Зейнебай Г. Е.
«Уровень знаний медицинских сестер в реабилитации больных с травмой позвоночника и спинного мозга многопрофильной областной больнице»
Кызылординскийй  медицинский высший колледж

Ключевые слова: Позвоночник, медицинская сестра, физиотерапия, лечебная физкультура, сестринский уход, организационное обеспечение, психологический статус, реабилитация, травма спинного мозга, качества жизни, активный образ жизни.

Введение

Актуальность темы: Позвоночно-спинальная травма справедливо относится к наиболее тяжелым травматическим повреждениям человеческого тела: считается, что ни один из видов травм, не представляет столь высокий уровень смертности и инвалидности, соответственно – значимых финансовых затрат натпроведение последующей длительной реабилитации. Травматизм позвоночника, что несет тяжелые осложнения, в виде двигательной утраты и чувствительных расстройств пострадавшего. Приоритетные проблемы больных, с различными травмами позвоночника, заключаются в физиологической и психологической адаптации к новым условиям жизни. Пациенты испытывают такие проблемы как: боль, расстройство двигательной функции, дефицит самоухода, страхом и тревогой из-за полученной травмы.

Кроме того, многие люди с травмой позвоночника нуждаются в обширной медицинской помощи из-за сложностей и вторичных состояний, связанных с этой травмой. Поэтому эффективная политика в области здравоохранения, направленная на поощрение эффективных практик, имеет первостепенное значение для облегчения бремени, лежащего на системе здравоохранения, и в то же время для поддержания высоких стандартов медицинской помощи.

Наиболее очевидным последствием травмы спинного мозга является паралич. Однако ТП также имеет широко распространенные последствия для многих функций организма, включая мочевой пузырь, кишечник, дыхательную, сердечно-сосудистую и сексуальную функции. Это также имеет социальные, финансовые и психологические последствия и повышает восприимчивость людей к поздним почечным осложнениям, а также травмам опорно - двигательного аппарата, боли, остеопорозу и другим проблемам.

Ежегодно до 500 тысяч человек во всем мире получают травму позвоночника. Вероятность преждевременной смерти лиц, перенесших травму позвоночника, в 2-5 раз выше, при этом в странах с низким и средним уровнем дохода показатели выживаемости более низкие. Мужчины подвергаются наибольшему риску получить травму позвоночника в 20-29 лет и в 70 лет и старше, а наибольший риск для женщин наступает в 15-19 лет и в 60 лет и старше. Надо сказать, что частота спинномозговых травм в различных географических регионах варьирует в пределах от 29,4 до 50 случаев на 1 млн. жителей, при этом более половины пострадавших - лица моложе 40 лет; мужчины травмируются в 2,5-4 раза чаще, чем женщины.

Увеличение распространенности ТП в некоторых странах. Существует тенденция к увеличению распространенности ТП в странах с высоким уровнем дохода в связи с увеличением показателей выживаемости, которые достигли примерно 70% общей ожидаемой продолжительности жизни населения. Однако показатели выживаемости в странах с низким и средним уровнем дохода остаются низкими – в некоторых случаях даже через один − два года после травмы, - и это способствует снижению распространенности заболевания. Глобальное старение, вероятно, приведет к увеличению темпов роста.           

Цель исследования: Организация и роль медицинской сестры в реабилитации больных с травмой позвоночника многопрофильной областной больницы?

Методы исследования:

1. Сбор информации из отечественных, зарубежных и медицинских научных трудов, связанных с темой

2. Проведение исследований статистических данных по Казахстану и Кызылординской области, за рубежом

3. Расширение и углубление знаний пациентов о методах реабилитации при оперативном проведении.

4. Обосновать роль сестринской деятельности в обеспечении эффективной реабилитации пациентов с поражением позвоночника.

5. Обоснование полной программы реабилитации пациентов с травмой позвоночного столба на различных этапах реабилитации пациента и доведение его до пациента и его семьи с целью улучшения качества жизни;

6. Анкетирование пациентов, подведение итогов

Объект исследования: Кызылординский многопрофильная областная больница

Заключение:

   Травмы позвоночника спинного мозга – острая медицинская проблема, которая нуждается в реабилитации. В настоящее время травмы позвоночника являются одной из самых распространённых среди общего числа травм пациентов. Наблюдается рост до 26%.

В ходе исследования проведён анализ теоритических аспектов проблемы реабилитации при травмах позвоночника и различных подходов к её решению в деятельности сестринского персонала, а также роли сестринского персонала в повышении качества и сокращения сроков лечения и реабилитации пациентов данного профиля. Итог реабилитации зависит не только от грамотного выполнения своих должностных обязанностей каждой медсестрой, но и от благожелательного, сердечного отношения к пациенту и его окружению.

Нами рассмотрены конкретные методы восстановления здоровья пациентов в стационарных, поликлинических и санаторно- курортных этапах реабилитации, а также методы повышения эффективности сестринского ухода.

Многогранная деятельность сестринского и всего медицинского персонала в отношении реабилитируемых пациентов позволила нам убедится, что при правильном подходе к использованию методов реабилитации в динамике реабилитационных этапов, пациенты находятся в стадии ремиссии, улучшилось их качество жизни, что подтвердило гипотезу исследования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Waddell G. Low back pain: a twentieth century health care enigma. Spine. 1996;21:2820-5.

2.https://whodc.mednet.ru/ru/osnovnye-publikaczii/neschastnye-sluchai-nasilie-samoubijstva-travmy/2460.html

3.https://www.who.int/mediacentre/news/releases/2013/spinal-cord-injury-20131202/ru/

4. https://www.themiamiproject.org/resources/statistics/

5. World Health Organization. Global Status Report on Road Safety: Time for Action.World Health Organization. Available from: https://www.books.google.co.in/. [Last accessed on 2019 Jan 15].

6. Rehabilitation Council of India. Spinal Cord Injury. Available from: http://www.rehabcouncil.nic.in/writereaddata/spinal.pdf. [Last accessed on 2019 Jan 16].

7. https://europepmc.org/article/med/25278785

8. Global Incidence and Prevalence of Traumatic Spinal Cord Injury Julio C. Furlan, Brodie M. Sakakibara, William C. Miller, Andrei V. Krassioukov

9. McCaughey EJ, Purcell M, McLean AN, Fraser MH, Bewick A, Borotkanics RJ, et al. Changing demographics of spinal cord injury over a 20-year pgeriod: a longitudinal population-based study in Scotland. Spinal Cord. 2016;54:270–6.

10. Dehghan N, de Mestral C, McKee MD, Schemitsch EH, Nathens A. Flail chest injuries: a review of outcomes and treatment practices from the National Trauma Data Bank. J Trauma Acute Care Surg. 2014; 76(2): 462-468

11. Middleton JW et al. Life expectancy after spinal cord injury: a 50-year study. Spinal Cord, 2012, 50:803-811. doi: http://dx.doi.org/10.1038/sc.2012.55 PMID:22584284

12. Gosselin RA, Coppotelli C. A follow-up study of patients with spinal cord injury in Sierra Leone. International Orthopaedics, 2005, 29:330-332. doi: http://dx.doi.org/10.1007/s00264-005- 0665-3 PMID:16094542


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз

Басқа да жазбалар