Өлең, жыр, ақындар

Значение культурного наследия

Культурное наследие - это образ жизни, унаследованный сообществом от предыдущих поколений, который оно передает следующему поколению.

Это относится к культурным объектам, памятникам, фольклору, традиционным видам деятельности, обычаям, языкам, обычаям, художественным выражениям, ценностям и т.д., Которые считаются жизненно важными для сохранения для будущих поколений. Культурное наследие дает людям связь с определенными социальными ценностями, верованиями, религиями и обычаями. Это также позволяет им идентифицировать себя с другими людьми с похожим прошлым. Культурное наследие дает людям чувство единства и принадлежности к группе и позволяет им лучше понять предыдущие поколения и историю того места, откуда они родом.

Культурное наследие подразумевает общую связь и нашу принадлежность к сообществу. Он представляет нашу историю и нашу идентичность, нашу связь с прошлым, с нашим настоящим и будущим. В эпоху глобализации культурное наследие помогает нам помнить о нашем культурном разнообразии и развивать взаимное уважение и возобновлять диалог между различными культурами.

Существует как материальное, так и нематериальное культурное наследие. Материальное культурное наследие имеет физическое присутствие. Она включает в себя здания и исторические места, памятники и артефакты, которые считаются достойными сохранения для будущего. Они включают объекты, имеющие значение для археологии, архитектуры, науки или технологии конкретной культуры. Объекты важны для изучения истории человечества, потому что они обеспечивают конкретную основу. Материальное наследие включает в себя движимое и недвижимое наследие. Движимое наследие может быть перемещено из одного места в другое, в то время как недвижимое наследие, такое как здание, не может.

Нематериальное культурное наследие обычно определяется как не имеющее физического присутствия. Она включает в себя традиции или живые выражения, унаследованные от наших предков и переданные нашим потомкам, такие как устные традиции, исполнительское искусство, социальные практики, ритуалы, праздничные мероприятия, знания и практики, касающиеся природы, религиозные церемонии, навыки производства традиционных ремесел, музыка, танцы, литература, театр, языки и еда. Нематериальное наследие особенно трудно защитить, поскольку оно только пережито и не может храниться в защищенном месте для охраны. Это больше, чем отдельный человек или организация, для его защиты требуются усилия всего сообщества. Это происходит потому, что нематериальное наследие дает нам чувство идентичности. Мы можем использовать различные способы и методы для защиты нашего нематериального культурного наследия.

Например, владение нашим языком помогает нам сохранить нашу этнолингвистическую идентичность. Неиспользование нашего языка, безусловно, может привести к его гибели. Наши национальные праздники, такие как карнавалы и фестивали, красочны и веселы. Но давайте представим, сколько мы можем потерять, если ежегодный фестиваль и карнавал, привлекающие людей извне и внутри сообщества, не состоятся в течение года? Мы также должны участвовать в культурных мероприятиях всякий раз, когда у нас появляется такая возможность. Лучший способ сохранить наследие - использовать его как можно чаще.

Важно понимать, что то, что мы считаем сегодня нашим культурным наследием, построено в том смысле, что оно тщательно отбирается людьми, живущими в нынешнем национальном государстве, для создания общего чувства идентичности; именно истории, которые мы выбираем из нашего прошлого, что-то говорят о нас как о народе. Культурное наследие играет очень важную роль в нашей жизни. Это то, что удерживает нас привязанными к нашей религии, традициям и верованиям. Долг нашего общества - сохранить наше культурное наследие. Вот девять важнейших причин, по которым важно сохранить наше культурное наследие.

Сохранение нашего культурного наследия - это не просто предложение. Это ответственность каждого народа. Какой вклад мы можем внести в сохранение и сохранение нашего культурного наследия? Необходимо повысить осведомленность о культурном наследии в нашем сообществе, чтобы определить различные инструменты, которые можно разработать для их сохранения.

Сохранение может быть достигнуто путем: обучения наших собственных детей практиковать традиции и верования наших предков и говорить им продолжать передавать их будущим поколениям и учить их гордиться своими корнями, особенно если они знают очень мало, повышения и распространения осведомленности о памятниках и их важности, участия в ассоциации, которые финансируют семинары и музеи, которые могут помочь рассказать другим о культурном наследии, не позволяя себе и другим делать каракули на стенах исторических и доисторических объектов, разработка учебной программы для формального и неформального обучения культурному наследию в наших школах, посещение и организация крупных мероприятий, таких как фестивали, карнавалы, культурные мероприятия и конкурсы, с привлечением общественных исследований по сохранению культурного наследия, сбор и распространение информации о культурном наследии через средства массовой информации - газеты и журналы — семинары и лекции.

Библиотеки и музеи играют центральную роль в сохранении и популяризации культурного наследия, и лучший способ сохранить наше культурное наследие - поделиться им с другими. Наша обязанность - сохранить мировую историю нетронутой для грядущего поколения, чтобы у них были такие же возможности узнать о прошлом и своих собственных корнях, как и у нас.

Главной основой каждой страны и каждого общества является ее культура. Культура - это не то, что мы можем создать за день, неделю или месяц. Развитие культуры в обществе - это длительный процесс. Понимание нашего культурного наследия может дать нам лучшее представление о нашей личной идентичности и способствовать лучшему сотрудничеству в нашем сообществе. Она может сыграть важную роль в нашем обществе, связывая прошлое, настоящее и будущее поколение, создавая основу для построения сильной нации и национальной идентичности.


Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз