Өлең, жыр, ақындар

Бойцовский клуб

Бойцовский клуб - фильм Дэвида Финчера снятый по роману Чака Паланика. Фильм был презентован публике в 1999 году. Главные роли в этом рассказе сыграли Эдвард Нортон (безымянный рассказчик), Брэд Питт (Тайлер Дерден) и Хелена Бонем Картер (Марла Сингер).

В начале сюжета нам повествуют о жизни типичного  "белого воротничка" , который вот уже на протяжений 6 месяцев страдает бессоницей. Он работает в офисе автомобилестроительной компаний и также много времени проводит в команировках, к местам ДТП, оценивая степень их тяжести. Ну а что же до его личной жизни? Холост, друзей как кажется нету, и все время которое рассказчик проводи дома, он закупает тоннами мебель из IKEA, также дополняя свой "респектабельный гардероб". Его не покидает чувство что скоро, после пары-тройки покупок, он укомплектует свою квартиру. 

Все это время рассказчик продолжает страдать от бессоницы. Дошло до того что, временами он не может даже сон от яви отличить. В это время врач, вместо не действующих препаратов советует пациенту ознакомиться с настоящими мучениями, и посетить сбор мужчин, больных раком яичек. Решив послушать своего врача, главный герой направляется на собрание больных, и представляется Корнелиусом. Так его и запомнил бывший бодибилдер по имени Боб. Он злоупотреблял стероидами, что и стало причиной его болезни, но совсем его сбивает с ног то, на сколько он жалок сейчас. По его словам даже его дети не отвечают на его звонки.

Занятия помогли, протагонист спал после него очень крепко, и стал зависимым, стал посещать почти все кружки, каких либо больных людей, это делало его более живым, стал спать лучше. Но тут, буквально из неоткуда появляется беда, имя ей Марла, еще один симулянт в группе. Драма в том что почти на каждом сеансе они пересекались, что не давало нашему герою сна.

Затем случается командировка, очередная, казалось бы ничего нового, но на обратном рейсе рассказчик встречает довольно интересную персону - Тайлера Дердена, продавец мыла с интересной философией. Доехав до дома, герой обнаруживает то что его "почти идеальная квартира", была взорвана, и он просит помощи у Тайлера. После недолгой посиделки в баре, Тайлер соглашается помочь, но в ответ просит нечто неожиданное, ударить его, да посильнее. Дальше происходит драка, после которой герои обещают повторить что то подобное. Повторив данное мероприятие, они привлекают чужое внимание, так и был основан Бойцовский клуб!

Вообще говоря про Тайлера, человек он своеобразный, работает по ночам, портит жизнь людям максимально противными, но незаметными способами. Живет на пустыре, в полугнилом доме. А зарабатывает на жизнь продавая мыло сделанное из человечьего жира, 20 долларов за упаковку.

Рассказчик имитирует драку со своим менеджером, который и без этого был в шоке от его поведения. Получив компенсацию, рассказчик с чувством выполненного задания покидает офис, с носом, который сам же разбил. Тут был интересный момент, когда рассказчик бил себя в кабинете шефа, из его уст вылетела интересная фраза -"Почему то это напомнило мне первую драку с Тайлером."

Чуть позже Марла принимает опасную дозу снатворного, звонит рассказчику, но тому не до нее, а вот Тайлер был заинтересован, по этому он привел Марлу домой, и наладил с ней связь, так Марла узнала кто такой Тайлер. 

Что же до клуба? Он плавно перерос в "Проект разгром", совершая все больше актов вандализма, явно выступая против банковской системы, против которой пойдут позже. Все эти поступки людей Тайлера пугают рассказчика, и тот отходит от дел подальше. Ну а когда он все же спросил у Тайлера почему его не вводят в курс дела, между друзьями происходит бурный спор и ДТП, после которого пока рассказчик приходил в себя, Тайлер... пропал. А также во время действий умер Боб, получив смертельный выстрел в голову. Перепуганный рассказчик пытается предотвратить действия проекта, но уже слишком поздно. Но больше его волнует то, куда делся его друг. Искал он долго, пока не понял что он и есть тот самый Тайлер Дерден. В попытках предотвращения террактов, рассказчик ввязывает себя в нежеланную потасовку с Тайлером, который под дулом пистолета ведёт его на верхний этаж, чтобы продемонстрировать мощь взрывов, которые вскоре поразят город. Рассказчик наконец осознаёт, что у него с Тайлером, несмотря на раздвоение личности, одно тело. Решив воспользоваться этим, он стреляет себе в рот. Пуля проходит через щеку Рассказчика, Тайлеру же пуля пробивает затылок. Альтер эго в лице Тайлера погибает, а герой обретает сознательность и единство личности.

В финале члены проекта «Разгром» приволакивают к Рассказчику похищенную ими Марлу и оставляют их в покое. Взявшись за руки, Рассказчик и Марла наблюдают через огромные окна за тем, как рушатся небоскрёбы, олицетворяющие финансовую мощь Америки. Рассказчик берёт Марлу за руку и говорит: «Мы встретились в странный период моей жизни».

Философия фильма получила много внимания, многие сходятся в том что Тайлер обесценивает все материальные богатства - "Телевидение внушило нам веру в то, что все мы станем миллионерами, звёздами кино и рок-н-ролла. Всё враньё. И мы начали это осознавать. И это приводиот всех в ярость". Но также тут затронута тема внутренной борьбы в голове рассказчика.


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Жазбаға пікір жазуға рұқсат жоқ.


Қарап көріңіз