Өлең, жыр, ақындар

Развитие работы кружков в КазНУ Аль-Фараби

Кружок "Маркетинговое агентство". организован с целью совершенствования научной работы со студентами и молодыми учеными кафедры, повышения качества подготовки квалифицированных специалистов для работы в различных отраслях экономики Республики Казахстан. А также на создание необходимых условий для формирования и развития интереса к научной деятельности, поддержки талантливых молодых ученых и формирования кадрового потенциала страны. Кружок "Маркетинговое агентство" имеет важное значение для повышения конкурентоспособности студента на рынке труда.

Студенты специальности «Маркетинг» и «Логистика» с 13 по 15 октября 2021 года посетили международную выставку «Транспорт и логистика» - TransLogistica Kazakhstan 2021.  Организаторами данного мероприятия является казахстанская выставочная компания "ITECA", Атакент Экспо при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. В числе участников выставки - администрации морских портов, железных дорог и специальных экономических зон Казахстана и зарубежья; ТЛЦ; логистические компании; производители и дилеры автотехники; вагоностроительные и ремонтные заводы; поставщики оборудования для оснащения логистических центров; производители складского оборудования; компании, занимающиеся обработкой и складированием грузов; разработчики программного обеспечения, научные и технологические компании, представляющие IT-решения для транспортной отрасли, технологии для автоматизации процессов и системной интеграции. В результате посещения выставки студенты получили дополнительную информацию по своей специальности. Также, студентам поступили предложения о прохождении стажировки от компаний-участников выставки. В целом,  выставка «Транспорт и логистика» - TransLogistica Kazakhstan 2021 прошла на очень высоком уровне и оказалась полезной для наших студентов.

21 октября 2021 года кафедра был организован онлайн-вебинар  на современную и актуальную тему: «Самые востребованные диджитал-специальности в маркетинге» под эгидой сообщества профессионалов в сфере маркетинга и рекламы на таких принципах как: Вдохновляем. Обучаем. Объединяем. Информируем. К крупным членам ассоциации относятся: Первый канал Евразия, НТК, КТК, TV MEDIA и другие.

Спикерами выступили представители диджитал сейлз-хаусов и платформ: Марина Бузубаева - директор TV Media Digital; Юрий Кралюк - Chief digital officer, dentsu Kazakhstan; Алина Турсунова - руководитель комиссии по HR и тренингам Центрально-Азиатской Рекламной Ассоциации, директор Weborama.

В ходе Онлайн вебинара спикеры рассказали о наиболее востребованных специалистах в маркетинге, их задачах и особенностях. К наиболее популярным диджитал-специальностям следует отнести: Медиа-менеджер/Диджитал Планер/Байер, специалист по контекстной рекламе, SMM-менеджер, influence-маркетолог, SEO-специалист, таргетолог, Performance-маркетолог, UX-дизайнер, веб-аналитик, интернет-маркетолог.

Спикеры также поделились советами о том, как сделать успешную карьеру в сфере диджитал маркетинга. Онлайн-вебинар прошёл в интерактивном диалоге, где было задано множество вопросов со стороны студентов и преподавателей кафедры «Бизнес технологии».

В настоящее время на условиях партнерства перед кафедрой и работодателями предстоит большая работа по разработке учебно-методических указаний по преподаванию вновь предлагаемых дисциплин.

Товма Наталия Александровна

доктор PhD, э.ғ.к., доцент 


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:

Жазбаға пікір жазуға рұқсат жоқ.


Қарап көріңіз