Өлең, жыр, ақындар

Все действия с обыкновенными дробями

Байсарина Бану Жарасовна учитель математики

Девиз урока: “Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее”. И. Павлов.

Тема урока-игры: «Все действия с обыкновенными дробями».

Класс: 5.

Предмет: «Математика».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели:

  • усвоение и обобщение учащимися правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, формирование умений и навыков  применения их при решении задач, уравнений;
  • развитие памяти учащихся, культуры устной речи, познавательного интереса школьников;
  • воспитать ответственное отношение к учебному труду, самостоятельность, трудолюбие.

Оборудование:

 - презентация урока;

-  карточки с заданиями к игре «Поле чудес»;

-  карточки к проверочной работе;

-  сигнальные карточки к устным упражнениям;

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Постановка цели  урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

     Ребятам предлагается определить настроение в начале урока. Всем раздаётся "пушистик".

 3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний, повторение и анализ основных фактов.

      Обучающиеся должны  найти и показать правильные ответы на вопросы, подняв соответствующую сигнальную карточку.

 

  4. Обобщение и систематизация знаний и их применение при выполнении практических заданий.

 

Учащиеся расшифровывают фразу, для этого, каждый из учащихся должен вычислить значение выражения, записанного на карточке. 

Затем обучающиеся находят в таблице  соответствующие полученным числам буквы. 

Учащиеся  составляют  фразу.

1     2     3     4     5     6     7     8     9    10    11    12    13    14    15    16

Т   Ы     С     Е    Г   О    Д     Н   Я      М     О    Л      О     Д      Е      Ц.

5. Физкультминутка.

Поднимает руки класс - это "раз"

Повернулась голова - это "два"

"Руки вниз, вперёд смотри - это "три".

Руки в стороны пошире развернули на "четыре"

С силой их к плечам прижать - это "пять"

Всем ребятам надо сесть - это "шесть".

6. Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания.

Чтобы одолеть «горы Ума» надо выполнить (дифференцированную) проверочную работу.

 7. Домашнее задание: усвоение ведущих идей и основных теорий.

   Учащимся предлагается дома выполнить № 633 (ч.), 640 (ч.) и составить кроссворд или написать сказку о «стране Обыкновенные дроби».

 8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Оцените свои знания по таблице:

Знаю: (что такое умножение)

Сомневаюсь:

Не знаю:


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз