Өлең, жыр, ақындар

Практическая работа №1 Съемка плана местности.

Практическая работа разработана в соответствии с программой, утвержденной Национальной Академией Образования приказом №115 от 7 апреля 2013 года Класс: 6 «А»
Дата проведения: 06.10.2015 год

 

Тема урока:

Практическая работа №1 Съемка плана местности.

Цель урока:

составление плана школьного двора с помощью полярной съемки.

Ожидаемые результаты:

используя знания, полученные по теме с индивидуально составляют план школьного двора.

Источники и ресурсы:

планшеты, компасы,карандаши, линейки, ластики,измерительные ленты.

Формы и методы:

инструктаж,индивидуальная и парная работа,практическая работа

Межпредметные связи:

изобразительное искусство, математика.

 

Этапы урока

Время

Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

Введение

10 минут

Приветствие, отметка отсутствующих учащихся.

 

Инструктаж:Как провести съемку местности полярным способом.

Повторяют полярный способ съемки местности.Готовятся к практической работе.

Основная часть

30 минут

Практическая работа:

Алгоритм работы:

-установите на планшете компас так,чтобы направление на север

(буква С) было вверху;

-на планшете установите указатель направления север-юг;

-выберите масштаб съемки и внизу планшета начертите линейный масшаб;

-ориентируйте планшет на север;

-определите «полюс»;

-на местности найдите 4-5 точек на которые найдите направления, визируйте и начертите линиив направлении этих точек;

-определите до них расстояния в шагах;

-умножьте количество шагов на среднюю длину своего шага;

-отмерьте заданное расстояние в выбранном масштабе на свой план и поставьте точки;

-соедените точки и начертите план здания и двора школы;

-для изображения объектов на плане используйте условные знаки.

Индивидуальная и парная работа:

 

-ученики в парах по заданному алгориму работу совершают съемку местности полярным способом (помогают друг другу определять направления) ;

 

-каждый ученик индивидуально определяет расстояния, наносит в масштабе на свой план местности.

 

Ученики уровня А,В помогают одноклассникам С уровня.

Заключение

5 минут

 

 

 

 

Домашнее задание: завершить оформление практической работы.

 

Рефлексия:оценивает результаты урока.

Записывают домашнее задание в дневниках.

 

Заполняют таблицу: «Плюс-минус-интересно»

 

Проверено: Зам. дир. по учебной работе:


Пікірлер (3)

Gulnar

Неге менің жоспарым көбейіп кетті, қай жерден қате жібердім ?

Жөндеп қойдық, енді дұрыс болды ма?

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз