Өлең, жыр, ақындар

Наречие (Урок-повторение)

Атырау облысы, Махамбет ауданы, Сарайшық ауылы
Қ.Қарашаұлы атындағы Сарайшық орта мектебі
Орыс тілі және әдебиет пәні мұғалімі
Тұқпашева Қатима Зиноллақызы

Цели:

1. Закрепить и углубить знания учащихся о правописании  наречий.                  
2. Развивать логическое мышление, орфографическую грамотность, умение анализировать и делать выводы, речевую культуру.
3. Воспитывать внимание, самостоятельность.

Оборудование: Интерактивная доска, Слайд, музыка Е. Дога «Лебединый вальс»
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания

- Упр. 5,6
-  Проверяем сами себя!
(Ученики задают друг другу вопросы по пройденным материалам»
II. Прослушивание музыки «Лебединый вальс» Е. Дога
Задание: как звучала музыка?- подобрать наречия. Нежно, плавно, ласково, высоко, протяжно, мажорно, воздушно, мелодично, напевно, восторженно, великолепно, по-настоящему, мастерски, светло, медленно, 
- Какое впечатление  произвело  на  слушающих?

ІІІ. Закрепление
1. Работа с текстом
Звезды сверкали остро и холодно, но небо на востоке стало светлеть. Деревья понемногу выступали из тьмы, и по вершинам их вдруг прошелся такой сильный и свежий ветер, что лес сразу ожил, зашумел полнозвучно и звонко, тревожно.
- Как бы вы озаглавили отрывок? 
- Чем необычна нарисованная автором картина леса? (Образная, выразительная, яркая)
- Чем это достигается? (Использованием таких словосочетаний глаголов с наречиями, как сверкали остро и холодно, зашумел полнозвучно

2.Выполнение заданий

-Образуйте от данных наречий все возможные формы сравнительной и превосходной степени.
Уверенно –                                               Редко - 
Тонко –                                                     Высоко-
Высоко-                                                   Нежно

- Замените выражения синонимичными наречиями и запишите их в нужный столбик
Прийти в точно назначенное время – 
Разделить на две части – 
Сильно испугать – 
Сделать приблизительно – 
Работать хорошо – 
Шить платье руками –
- Заменить наречие фразеологизмом.
Сильно краснеть –  крепко спит –  быстро бежать –  громко кричать – ; хорошо знать – , тесно –    темно –  мало – медленно – ; рано –  близко –  плохо – .
-  Преобразовать данные словосочетания «прилагательное +    
существительное» в словосочетания «наречие + глагол». Составьте 2 -3 предложения, используя любые преобразованные словосочетания.
Интересный рассказ – рассказывает интересно
Быстрый бег, упорный труд, весёлая игра, яркий свет, напряжённая работа, долгие странствия, толковый ответ, резкий удар, спокойный сон.
- От данных слов образуйте наречия. Запишите их,обозначая приставки и суффиксы.

а) Летний, свежий, тёплый, ваш, прежний, всякий;
б) казахский, английский, татарский, свойский;
в) медвежий, собачий,
г) второй, пятый, десятый, третий:

- Перепишите, вставляя, где нужно, Ь.  Подчеркните наречия.
Навзнич…, наотмаш…,уж..,сплош…,молодёж…, прыгаешь…,настеж.., замуж…,вскач…, грач…, мяч.., невтерпёж…,мыш…, точ..-в-точ…,плащ…, везуч..;

- Найдите наречия
(В) начале пути все было хорошо.
(В) начале я с трудом разбирался в этой игре.
День прошел (в) пустую.
Мы вернулись (в) пустую комнату.
- Напишите дефис там, где он необходим.
Светило по зимнему; кое где; бок о бок; откуда то; видимо невидимо; по вашему мнению; сделаем по вашему; сколько то; точь в точь; по совести; по двое; во вторых; когда нибудь; живем по старому; юго восточный; кое к кому;

ІҮ. Аукцион «Кто быстрее»
К данным наречиям подобрать антонимы.
Высоко, быстро, далеко,вперёд, утром, темно, хорошо, громко,  весело, внизу,  летом, по-новому.(взаимоконтроль).

Ү. Тест
ҮІ. Домашнее задание. Составить предложения с наречиями
ҮІІ. Комментирование оценок


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз