Өлең, жыр, ақындар

Склонение и правописание окончаний имён прилагательных множественного числа

Бекжанова Жулдызай Жиенбаевна

учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ

№ 2 им. К.Э.Циолковского  г. Байконур

 

  «Склонение и правописание окончаний имён прилагательных множественного числа» 

Цели урока:

образовательная: ознакомить учащихся с правописанием окончаний имён прилагательных множественного числа, обучать склонению прилагательных, сочетающихся с одушевлёнными и неодушевлёнными существительными, обобщить знания учащихся о лексическом значении прилагательных и его основных грамматических признаках;

развивающая: способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, навыков грамотного письма, совершенствовать умение склонять имена прилагательные;

воспитательная: воспитывать интерес к учёбе, к знаниям, стремление хорошо учиться, прививать интерес к русскому языку, воспитывать культуру письменной речи;

Тип урока: комбинированный

Методы урока:  объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Вид урока:  традиционный

Оборудование и наглядность: медиапроектор, учебник,  таблицы, плакат с тестом, плакат со словарной работой

             План урока:

  • Организационный момент.
  • Опрос домашнего задания.

1. Упражнение 22 письменно.

2. Вопросы по теме.

  • Логическая пятиминутка.
  • Введение в тему урока.

1. Работа над предложением.

2. Упражнение 23 устно.

3. Упражнение 24 письменно.

  • Словарная работа.
  • Физкультминутка.
  • Работа по теме урока.

1. Упражнение 25 устно.

2. Работа по вариантам.

  • Итог урока.
  • Домашнее задание.

1. I-в. Упражнение 26.

2. II-в. Упражнение 27.

  • Комментирование оценок.

 

Ход урока:

  • Организационный момент.
  • Домашнее задание.

1. Упражнение 22.

2. Вопросы по теме:

- Как изменяются прилагательные?

- С чем связано прилагательное в предложении?

- От чего зависит род, число, падеж прилагательных?

  • Логическая пятиминутка.

- Из двух столбиков слов составьте словосочетания прилагательное+существительное:

 

жадный                                                     олень

трусливый                                                 лиса

хитрая                                                        заяц

рогатый                                                     белка

пушистая                                                   волк

 

- Объясните, почему у прилагательных разные окончания? От чего зависят окончания прилагательных?

- Составьте предложение с любым словосочетанием.

  • Введение в тему урока.

1. Работа над предложением.

 

    На кедре прыгала пушистая белка.

 

- Измените прилагательное пушистая так, чтобы оно было в форме множественного числа. Запишите полученное предложение, выделите окончание прилагательного.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со склонением и правописанием окончаний имён прилагательных множественного числа.

 

2. Упражнение 23.

- Прочитайте стихотворение. Назовите прилагательные. Что можно сказать о грамматических признаках прилагательных текста (род, число, падеж)? У этих прилагательных можно определить только  число и падеж.

 

- Объясню значение прилагательного пёстрые. Пёстрые— окрашенные в несколько цветов, содержащие несколько разных цветов.
 

3. Упражнение  24.

- Изменяются ли прилагательные во множественном числе по родам? Чтоб ответить на этот вопрос, выполним Упражнение 24.

- Прочитайте текст.

- Выпишите из текста словосочетания существительных с прилагательными.  Укажите их род и число. Выделите окончания прилагательных.

Народных сказок – мн.ч., отважные сильные добрые молодцы – мн.ч., опасные приключения – мн.ч., дальние дороги – мн.ч., высокие горы – мн.ч., злые волшебники – мн.ч., чудища лесные и морские – мн.ч.

- Изменяются ли прилагательные во множественном числе по родам? Прилагательные во множественном  числе по родам не изменяются.

 

  • Словарная работа.

- Прочитайте стихотворение. Выпишите из стихотворения существительные с прилагательным белый. Укажите число, род, падеж прилагательных.

- Почему у прилагательного белый разные окончания? Число, род, падеж прилагательного зависят от числа, рода, падежа существительного связанного с ним.

 

  • Физкультминутка.
  • Работа по теме урока.

1. Упражнение 25.

- Рассмотрим таблицу и ответим на вопрос: что влияет на правописание падежных окончаний прилагательных множественного числа?

Выводы: на правописание падежных окончаний прилагательных множественного числа влияет тип основы (мягкая или твёрдая), с одушевлённым или неодушевлённым существительным сочетается прилагательное.

2.  Работа по вариантам.

- Просклоняйте словосочетания I-в.   крутые горы

                                                   II-в.   дикие олени

- При склонении опирайтесь на таблицу в Упр. 25. Определите тип основы, с одушевлённым или неодушевлённым существительным сочетается прилагательное.

Учитель даёт правильный ответ, ученики проверяют свои работы.

- Что влияет на правописание падежных окончаний прилагательных множественного числа?

 

  • Итог урока.

- Подведём итог урока в виде теста.

                                   

                                                    Тест:

Найди ключевое слово по буквам правильно угаданных ответов.

1. Прилагательное— это …

а) часть слова; и) член предложения; с) часть речи

2. Что обозначает имя прилагательное?

б) предмет; к) признак предмета; в) действие предмета

3. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

т) кто? что?; л) какой? какая? какое? какие?; к) что делает? что сделает?

4. Какие окончания имеют прилагательные множественного числа в И.п.?

а) –ая, -яя; б) –ое, -ее; о) –ые, -ие

5. С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным; т)c глаголом; в) с наречием

6. Изменяются ли прилагательные во множественном числе по родам?

е) не изменяются; б) изменяются

7. Какое прилагательное является синонимом к слову «старательный»?

д) вежливый; н) аккуратный; в) хороший

8. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное «водный»

а) проводка; и) вода; д) уводить

9. Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

а) главным; е) второстепенным

 

Впиши ключевое слово:

                 
  • Какое ключевое слово мы получили?  Склонение.
  • Что такое склонение?
  • Что влияет на правописание падежных окончаний прилагательных множественного числа?

IX. Домашнее задание.

1. I-в. Упражнение 26. Спишите предложения, определяя написание безударных окончаний прилагательных по их грамматическим признакам.

2. II-в. Упражнение 27. Спишите текст. Укажите род, число и падеж прилагательных.

X. Комментирование оценок.   


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз