Учитель русского языка и литературы
Пригородной средней школы
Кусаинова Гульмира Кайсановна
06.12.16. 8 «А» класс |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Неопределенно-личные предложения |
|||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: |
Расширить представления учеников о предложении; дать понятие об составных предложениях с главным членом-сказуемым; об неопределённо- личных предложениях. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат |
Умеют использовать свои теоретические знания на практике, работать в сотрудничестве со своими одноклассниками, в группе; высказывать свои мысли; анализировать свои ответы; развивается устная и письменная речь, мышление, а также умение самостоятельно делать выводы. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Методы и приемы |
Групповая работа, творческие задания, |
|||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы |
Учебник, стикеры, постер, маркеры, электронный учебник |
|||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||||||||||||||||||||||||||
1. Орг. Момент.
Деление на группы 3 мин. |
Приветствует класс. Видеозарядка (тренинг «5») Опрос домашнего задания
Деление на группы по числам (1, 16, 25) О чем вам говорят эти числа? (ответы детей) |
Приветствует учителя. Готовят рабочее место. Психологическая подготовка.
1 оценивание за домашнюю работу.
Делятся на группы. |
||||||||||||||||||||||||||||
Работа в группах 10 мин
10 мин |
Работа в группах. 1 группа: Составить ассоциацию по теме: «Неопределенно-личные предложения». 2 группа: Составить Диаграмму Венн: неопределенно-личные и определенно-личные предложения. 3 группа: Творческая работа: РАФТ (роль, аудитория, факты, тема) (писатель, класс, письмо, Независимость РК) -З ащита постеров. - Объяснение темы по электронному учебнику (8 класс, 3-я тема- Гигиена) |
Ответы учащихся на вопросы по пройденной теме. Групповая работа. Ответы учеников. 2 оценивание за работу в группе. |
||||||||||||||||||||||||||||
2. Осмысление Работа с учебником. 10 мин.
«Лингвистическая разминка» (дополнительно) |
Упражнение 151 (устно) Упражнение 152 (письменно) на странице 93-94 (по 1 предложению каждая группа – синтаксический разбор; по 1 ученику у доски) Перед вами на карточках стихи А. Фета. Прочитайте выразительно и назовите типы односоставных предложений. Карточка №1 Учись у них- у дуба, у березы. Кругом зима, жестокая пора! (определенно-личное), (назывное) Карточка№2 Ель рукавом мне тропинку завесила. Ветер. В лесу одному. (двусоставное), (назывное). Карточка №3 Щепот, робкое дыхание, Трели соловья Серебро и колыханье Сонного ручья, (назывные) |
3 оценивание за работу по учебнику.
|
||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
-Тест:
Рефлексия проводится с применением опоры: -сегодня на уроке я узнал… - в группе работать… было, потому что…. -помогал мне… - мешал мне… - Больше всего мне понравилось… -Труднее всего было |
4 оценивание за тест
Общая оценка. |
||||||||||||||||||||||||||||
Задания на дом |
Упражнение 153 на странице 94 |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Оценивание |
В оценочных листах и в дневниках |
|
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
- Асқар Сүлейменов
Барлық авторлар
Ілмек бойынша іздеу
Мақал-мәтелдер
Қазақша есімдердің тізімі