Өлең, жыр, ақындар

И.С. Тургенев. Муму. Герасим и жители барского дома

Усипбекова Айкерим Набиевна
учитель русского языка и литературы
Школа-гимназия N 11 "Женис"
кент Асыката Жетысайский район Туркестанская область

Раздел

РАЗДЕЛ: Нравственный выбор человека

ФИО педагога

Усипбекова А.Н.

Дата

31.01.2025

Класс   6 Д

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

И.С. Тургенев. Муму. Герасим и жители барского дома.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.2.4.1- анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев;

6.2.5.1- характеризовать героев, используя  цитаты из текста;

Цели урока

Ты узнаешь:

- продолжение рассказа «Муму»;

- почему барыня настроилась против собаки

-Ты научишься:

- анализировать эпизоды произведения.

Ход урока:

    Этап урока

    /время

Действия педагога

Действия ученика

    Оценивание

Ресурсы

Начало урока

    1.Организационный этап (психологический настрой на урок, мотивация учащихся)

 

   2. Целеполагание

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Не теряя ни минутки, давайте, друзья, приступим к уроку

А сначала ответим на вопрос: зачем я хожу в школу.

Позитивный настрой на урок

 

Вступительная беседа

Ребята, давайте перенесемся с вами в 19 век, в Россию, а вернее,  в Москву, в дом, с белыми колоннами, в дом Варвары Петровны Лутовиновой, матери писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

 

Здесь живет барыня со своими крепостными крестьянами. Они целый день в работе, не досыпают, ютятся в маленьких каморках, терпят всю несправедливость со стороны своей хозяйки.  Их могли продать, обменять на породистых собак, выдать замуж за нелюбимого человека, и, даже разлучить с детьми.

Иван Сергеевич Тургенев с детства видел всю несправедливость и поэтому ненавидел крепостное право. В своем произведении «Муму» он описал жизнь крепостных, а прототипами взял реальных людей: свою мать Варвару Петровну и Андрея-глухонемого дворника.

Мы продолжаем знакомиться с этим рассказом. Назовите   героев рассказа «Муму».

- Герасим, Барыня, Татьяна, Гаврила, Капитон и другие персонажи, которых называют «дворовые» или «челядь».

Как относились эти люди к Герасиму? На все эти вопросы мы ответим  на нашем уроке.

Итак, тема нашего урока- «Муму». Герасим и жители барского дома.

Цели обучения:

Сегодня мы продолжим

  • изучение рассказа «Муму»;
  • анализировать эпизоды, важные для характеристики главного героя;
  • Охарактеризовать героя, используя цитаты из текста

Приветствуют учителя и гостей.

настраиваются на урок

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с учителем формулируют цели урока, определяют ожидаемые результаты.

 

 

 

 

 

 

не оценивается

 

Середина урока

 

 

 

3. Введение в тему

 

 

 

 

 

Работа над темой урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание
Рефлексия

Проверка домашнего задания.

Для выполнения домашнего задания ребята разделились на три группы- «Актеры», «Художники» и «Исследователи».

«Актеры» покажут нам сценку,

«Художники»- пригласят в «Картинную галерею» и познакомят со своими работами, а «Исследователи» должны назвать изобразительно-выразительные слова из текста.

 

Новая тема

Деление на группы по картинкам

 

1 группа «Герасим» 

2 группа – «Барыня»

 3 группа – «Татьяна»

 

Так как у нас урок с опережением,  вы должны были прочитать продолжение рассказа «Муму» на с. 47-50 и быть готовыми ответить на вопросы по содержанию рассказа.

Устный опрос:

- При каких обстоятельствах произошла встреча Муму и барыни?

- Почему барыня рассердилась на собаку?

- Что приказала сделать с собачкой Барыня?

- Как исполнили приказ хозяйки  дворовые ?

-Что предпринял Герасим?

- Почему Герасим сам решил лишить жизни Муму?

- Почему такой богатырь Герасим вынужден подчиниться барыне?

- Какие черты характера Герасима проявляются в этом эпизоде?

 

Задание 1

 Восстановить хронологический порядок событий по картинкам

 

Задание 2 «Восстанови киноленту»

Задание 3  «Опиши своего героя»

Задание  4  Прочитать отрывок со слов Герасим неподвижно стоял на пороге стр 48 до Что правда, то правда. Да стр 49

-  Как характеризует этот эпизод Герасима?

 

Вывод.

 

Умный , добрый душой Герасим пытался преодолеть одиночество.Ему , как и всем людям,хотелось иметь семью, но его лишили этой возможности. Он приобрел друга в лице маленькой собачонки, но и эту радость  отобрали у Герасима. Все его окружение  думало, что раз он глухонемой, ему незачем быть счастливым.

 

-- Разве одна Барыня виновата в этом?

 

-- Виной всему то время, в котором царило крепостное право.

И только в 1861 году указом императора

Александра II  крепостное право было отменено

 

 

отвечают на вопросы по прочитанному материал

выполняют задания, выборочно сдают тетради на проверку

 

 

продолжают отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анализируют эпизоды

 

 

Размышляют над проблемными вопросами

 

 

 

 

ФО похвала учителя

 

 характеризирует героев;

 

 

анализирует эпизоды

 

 

 

похвала, комментирование

Рисунки учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебник

 

Назовите положительные качества человека.

Доброта,любовь, порядочность, сочувствие, ответственность, честность, терпеливость, милосердие и др.

Из всех качеств выберите одно и поделитесь со своими друзьчми. Родными. А я выбираю любовь и искренно хочу подарить его вам.

 Надеюсь, что и вы на сегодняшнем уроке узнали что-то для себя новое, сделали интересные выводы, вынесли что-то полезное для себя.

 

 

 

 

Оценивает важность полученных знаний

комментирование

 

Конец урока 

 

Домашнее задание

Прочитать продолжение рассказа на с. 51-55

Записывают задание

Не оценивается

 

 

 

 

 

 

  


Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз

Пікірлер