Өлең, жыр, ақындар

Повторение имени прилагательного

Карагандинская область Бухаржырауский район поселок Ботакара
КГУ «Казахская средняя общеобразовательная №1 опорная школа (РЦ)»
учитель русского языка Кабдиева Айгуль Смагуловна

План урока в 6 классе по теме " Повторение имени прилагательного".

Тип урока - урок обобщения и систематизация изученного.

Цели: М.П.: анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, устанавливать причинно - следственные связи, извлекать и преобразовывать информацию. (в схемы. рисунки).

М.К.: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве посильную помощь, осуществлять взаимо и самоконтроль, создавать собственные тексты.

Л.Р: употреблять прилагательные при написании текстов разных жанров

(эпистолярного...).

Л.Р.:Обогащать словарный запас за счёт использования в речи имён прилагательных.

Технологии: проектная технология, здоровьесберегающая, групповая технология.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Оргмомент

 

Здравствуйте, мои дорогие, забавные, любимые, интересные, неповторимые, замечательные, трудолюбивые, любознательные, дружные единственные шестиклассники!

Беседа:

- Каких частей речи в моём приветствии было больше всего?

- Докажите!

- Значит, тема нашего урока?

- Так мы про прилагательное столько изучили, кажется всё узнали?

- Как правильно сформулировать тему? А цель нашего урока?

- А какие задачи поставим на этот урок?

- Кто отсутствует в классе?

Приветствие учителя.

 

Прилагательных!

Обозначают признак по внутренним качествам человека и отвечают на ? какие?

Имя прилагательное.

Повторение, обобщение по теме " Имя прилагательное"

Повторить всё, что изучали про прилагательное.

1.Вспомнить ранее изученное .

2.Видеть и наблюдать применение прилагательных в текстах.

3.Применять прилагательные на практике.

- Открываем тетради записываем число - 22 декабря, классная работа и тему урока: Повторение и обобщение темы " Имя прилагательное".

- Проверяем дом. зад. Из песни Александра Пинегина вам нужно было выписать прилагательные и произвести морфологический разбор 2 - х прилаг-х. Поменяйтесь тетрадями, проверьте и заполните лист самооценки. Напомню вам песню. Какую роль играют прилагательные в песне "Зимняя сказка?"

Вот на этой зимней нотке и продолжим урок. Видите Дед Морозов, они наблюдают за нами, слушают как мы работаем , давайте порадуем их хорошими знаниями. А для тех, кто любит творческие задания. Предлагаю дома написать письмо деду Морозу. Используйте прилагательные, не забывайте про бабушек и дедушек. Про больных родственников.

Два ученика  читают стих-е о прилагательном.

Дети записывают и проверяют.

(Включаю песенку в исполнении Кати "Зимняя сказка")

Украшают зимнюю картину.

 

Тёплым одеялом- прил, обозн. признак, каким? н.ф. - тёплый.

2.морф. призн.- качествен.(степень сравн.) непостоян. полное, ед.ч. т.п., ср.р.

3. синтак. роль.- определение

Лёгкий снег - прил. обозн. приз. пред.какой? 1. Морфол. приз. постоян.: качест.

2.Непостоян.полн.ед.ч. и.п.

3.Синт. роль - определен.

Давайте подумаем по какому плану мы должны работать, чтобы достичь нашей цели?

 

Вывешиваю план работы.

1. Повторить теорию.

2. Научиться применять свои знания на практике через исследовательские работы, творческие работы с текстом.

3. Подвести итог.

Работать вы будите сегодня по группам. У каждой группы своё задание.

Работают в группах.

Начинаем отчёт работы в группах.

- Ребята, прошу вас разделить тетрадь на 2 части и в первую колонку на протяжении урока собирать прилагательные. Слушайте выступающих и записывайте. Кто больше- получит подарок от д. Мороза.

1. Художники. Вывод.

Показывают рисунок.(На ватмане нарисовали всё, что знают о прилагательном)

Оценивают свою работу.

2. Любознательные.

Рассказывают. Делают вывод.

Оценивают себя.

3. Физминутка

 

4. Разукрасьте физм-ку прил-ми.

учитель диктует. Все записывают.

5. Творческая группа.

6. Любознательные

7. Корректоры записывают и проверяют правильность выполнения.

8. Художники.(рисовали газету о прилагательных)

Подписать грамоту, используя прилагательные .

Исследовательская работа "Роль прилагательных в тексте"

Сказка о прилагательном.

Поздравление детям детского дома г. Караганды

Подписывают открытку и конверт (большие красочные). Вывод.

Оценивают свой ответ. Не забываем копить прилагательные.

9. Давайте сделаем вывод. Мы справились со своими задачами?

К какому выводу пришли?

10. Сравнивание.

11. Слово исскусственный.

12. Наряжаем ёлочку именами прилагательными. (Весь урок новогодняя ёлочка закрыта) Выбегают к ёлочке, вывешивают новогоднюю игрушку с прилагательным, характеризуют прилагательное)

 

 

 

 

 

Говорят  чего не поняли, что поняли.

Захаров знакомит со значением слова искусственный.

Дом. зад. 1. Написать напротив прилаг- х собр-х на уроке, морфол. приз. 2) Или работать в тетради для сам. работ. стр.22-23.

3. По желанию написать письмо Деду  Морозу.

Поздравляем всех с Новым годом!

Вручаем сувениры с прилагательными.


Пікірлер (1)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз