Өлең, жыр, ақындар

На земле очень много профессии

Западно-Казахстанская область Жанибекский район Жанибекский село

КГУ.СОШ имени Т.Жарокова

Илимисова Эльмира Амангельдиевна

Урок 44                                    Тема: На земле очень много профессии

Цели обучения:

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.

5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы;

5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций, комиксов.

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею.

5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников

5.4.3.1- представлять информацию в виде кластера;

5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

понимают содержание художественного текста;

правильно употреблять существительные с прилагательными;

передавать события, соблюдая последовательность;

использовать существительные, правильно согласовывая их по роду, числу и падежу

создать тематическую группу слов по теме «Профессия»

 поговорить о первых профессиях, о современных профессиях,

о профессиях любимых героев

Большинство учащихся смогут:

определять тему, сформулировать основную мысль текста;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;

составлять предложения, используяпредложенные  слова;

высказывать простые оценочные суждения;

образовывать падежные формы существительных;

 различать постоянные и непостоянные признаки существительных

правильно писать о – е после шипящих и ц в окончанияхсуществительных

Некоторые учащиеся смогут:

составлять презентационный материал по теме;

представлять информацию в виде рисунков;

Языковая цель

Полиязычие: единственное имножественное число - зат есімнің жекешежәне көпше түрі, парик – жасанды шаш; усидчивость – шыдамдылық, редкий – сирек кездесетін, востребован – сұрауы бар

Основные термины и словосочетания: Профессия, профессии, специалист, хлебороб, специальность,

Цель урока:

Учить определять род имени существительного

Привитие ценностей

воспитание любви к русскому языку

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

- Дорогие ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

- Я желаю всем нам хорошего урока 
Проверка домашнего задания.

Имена существительные в русском языке, как и в казахском, имеют два числа – единственное(жекеше) и множественное (көпше).  Например.......

ФО

Чтобы узнать род имени существительного, которое стоит во множественном числе, надо поставить его в форме единственного числа. Например.....

ФО

 

II. Актуализация знаний.

.  Целеполагание.

Минутка чистописания работа с пословицей

Работа с пословицей по плану

  1. Чтение пословицы ФО
  2. Объяснить значение непонятных слов ФО
  3. Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит?ФО

Списать пословицу в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Учебник. Часть 1.

 

 

 

Середина урока

 

III. Изучение нового материала.

Послушайте стихотворение. Стр.61

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Как вы поняли последнюю фразу стихотворения?

-Какую бы профессию ты не выбрал всегда оставайся человеком!

Словесное оценивание учителем

Работа в четвёрках.

Задание для 1-й четвёрки

1) Выпиши имена существительные по вариантам: 1-й вариант - существительные мужского рода, 2-й вариант - женского рода, 3-й вариант - среднего рода. Вставь пропущенные буквы, выдели окончание.

Комн...та, б...лкон, кв...ртира, к...ртина, м...бель, адр...с, зап...д, в...сток, гор...д, б...лото, обл...ко, ябл...ко, р...бота, м...локо, ябл...ня, м...тро, сев...р, д...рога.

2) Проверь правильность написания слов по Орфографическому словарю.

3) Дополни группу слов тремя существительными. Докажи, что ты правильно определил род имён существительных.

Взаимооценивание

Задание для 2 –й четвёрки

1)Определи профессию по качествам, которыми должен обладать человек. Запиши качества и названия профессий к ним.

Добрый, заботливый, решительный, чуткий, наблюда­тельный – …

Смелый, мужественный, отважный, ответственный, честный – … .

Трудолюбивый, старательный, внимательный, усидчи­вый, доброжелательный – … .

2) Составьте синквейн к слову специалист.

Взаимооценивание

Задание для 3-й четвёрки

1) Прочитайте текст (упр.292).

О чём этот текст? Какова его тема?

Какое значение имеет слово парик?

Найдите и подчеркните слова множественного числа(профессий, париков, усов, бород, бакенбард...)

2) Переведите слово профессия на родной и английский языки

Взаимооценивание

Итог урока.

- Помогут ли вам знания, полученные в школе, выбрать

интересную профессию, стать образованными людьми?

Устные ответы учащихся. ФО

Учебник. Часть 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультурная минутка.

Тихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.

 

Конец урока

 

 Рефлексия

В конце урока предлагаются вопросы, по которым учащиеся могут подвести итог. Предлагается стратегия критического мышления «Выбери одну фразу»

Ученикам предлагается выбрать одну фразу, касающуюся содержания урока и завершить ее

Одну и ту же фразу могут выбрать несколько учеников Желательно, чтобы каждый из учеников завершит хотя бы одну фразу

Речь должна быть

Мне понравился урок ...

Мне запомнился  урок ...

В этом году, я буду —

 


Пікірлер (0)

Пікір қалдырыңыз


Қарап көріңіз